Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Автор топика запретил добавлять комментарии
Приветствую всех участников конкурса и посетителей этой страницы!
Начну с того, что один хороший человек предоставил во временное пользование оборудование и 20 укоренённых клонов. Было решено не упускать такой возможности и обеспечить хорошим настроением весёлую компанию планокуров в Новогодние праздники и дальше, как получится.)

 Имеем бокс 2,3м/1,4м, высотой 2,5м.
Способ выращивания гидропоника в минераловатных матах, нереверсивный капельный полив.
Удобрения Hesi на вегу и цветение. В конце цветения Ripen.



Приток осуществляется канальником Вентс, производительностью 280 м3/час.
Вытяжка через Nano Filter L, канальником TD 350.



После канальника последовательно подсоединяются 3 култуба с лампами Днат 400 Silvania. Дальше выхлоп на улицу. Обдув напольным вентилятором.
Решено выращивать в минватный матах Grotop. Они выкладываются на тонкий поддон из оцинковки с бортиком. Этот поддон уложен с диагональным уклоном в сторону слива. Слив виден в нижней части фото. Там сделан разрыв в бортике поддона и вставлен желобок, по которому сливается лишнее в ведро. Методом научного тыка подбираем нужный отрезок времени для полива, чтобы раствор потёк из матов, и чтобы лишнего не вытекало.



Регулировку времени и режима поливов осуществляет такой контроллер. Он специально сделан для полива садов и огородов. При помощи него удобно задавать режимы и время полива и быстро всё менять, если надо.



Раствор заливается в бочку, в которую вмонтирован ультрофиолетовый стерилизатор для аквариумов, датчик аварийного снижения уровня раствора, который отключает насос в случае, если уровень раствора снизится. Иначе насос, после того как раствор закончится, продолжит работу на сухую и может сломаться.



После бочки стоит блок, состоящий из водяной помпы и электромагнитного клапана, который непосредственно включает полив.  Помпа была куплена в специализированном магазине по продаже аксесуаров для лодок и катеров. Она предназначена для откачки воды из трюма катера.



Поясняю, подача раствора происходит через жёлтый шланг слева из бочки на помпу. Электромагнитный клапан (находится справа, из него выходит чёрный шланг), сдерживает работу насоса. Контроллер в нужный момент включает электромагнитный клапан и он открывается. Помпа устроена таким образом, что как только за ней создаётся разряжение, то она автоматически начинает работать. Так начинается полив. Через определённое время контроллер отключает электромагнитный клапан и он закрывается. За насосом появляется избыточное давление и он прекращает работу. Полив окончен.
Так выглядят капельницы.



Чтобы уменьшить количество капельниц, я решил поставить на каждую по тройнику и поливать 2 клона одной капельницей.
В каждый мат, размером 1м/0,2м/0,08, будут посажено по 4 клона. В нужных местах заранее вырезаются дырки, а снизу в каждом мате делаются несколько разрезов, через которые лишняя жидкость стекает на поддон и в ведро.
Вот всё в сборе.



Сложность в начале выращивания в минеральной вате заключается в том, что вата очень щелочная и перед посадкой клонов надо постараться снизить в ней кислотность. Для этого заливаем почти полный бак чистой воды с низким ПиАш (около 5), включаем систему и начинаем пролив. В начале цикла вата плохо впитывает влагу и понизить кислотность непросто. После того, как из матов пошла вода, измеряем ПиАш. Он равен 8. Нужно до посадки клонов понизить его до верхнего предела кислотности в гидропонике, до 6,4. Это дело заняло у меня 3 дня, в течении которых, я по нескольку раз в день на час-два включал систему и проливал её, периодически измеряя кислотность на выходе. Она понижалась очень медленно, и на третий день достигла 6,6.
10,09,12 клоны были высажены в маты. Делалось это так. Вырывался кусок минваты из подготовленного места, разрывался пополам, затем клон вставлялся в отверстие и двумя кусками затыкался. Клоны были укоренены в аэроклонере и имели чистые корни, поэтому сложностей не возникло.



Клоны долго укоренялись в матах, видимо потому, что ПиАш был ещё высок, а проливать маты рабочим раствором дороговато.) Поливочный раствор был ПиАш 5. На выходе 6,6. 
27.09.12 световой режим был изменён на 12/12. Одновременно стал кормить раствором для цветения.
Через два дня после смены светового режима они выглядели так



06,10,12 они начали зацветать и, перед установкой скрога, все листья и мелкие веточки нижнего яруса были удалены, чтобы не создавать в дальнейшем непреодалимых зарослей, и избежать большого количества беспонтовых шишек, которые появились бы под скрогом, в тени, и не созрели бы. Пока не стоит скрог,  удобно передвигать маты и со всех сторон подбираться к клонам.



09,10,12 был установлен скрог. Съёмка на следующий день.



Немного о температуре и влажности. Днём, в боксе 31 градус, влажность 50%. Ночью 22 градуса, влажность 55%.

Следующая съёмка через месяц, поэтому расскажу о питании.


Вега Hesi hidro 5мл/литр.
Цветение 2 первые недели Hesi bloom 5мл/литр.
Цветение с начала 3 недели Hesi bloom 5мл/литр + Hesi PK 2мл/литр.
За 2 недели до окончания цикла Ripen 5мл/литр.

Как и все субстраты, минеральная вата засаливается. Концентрация удобрений в ней сначала растёт, потом превышает норму, затем растения начинают хуже пить и медленнее расти. Появляются признаки передоза. Одновременно с этим кислотность уходит в вниз, ниже нормы. Когда соли накопились в матах, то и ПиАш на выходе, в растворе, который сливается в ведро, может быть 4,5. В противовес этим процессам, надо периодически проливать маты большим количеством щелочной воды. Этим мы снижаем концентрацию удобрений и повышаем кислотность. В моём случае примерно раз в 10 дней, но в конце цикла чаще. Заливаешь в установку 20-40 литров воды, ПиАш 6,5-7 и прогоняешь через систему. В середине процесса и воды поменьше и кислотность покислее, а в конце процессы более жёсткие и поэтому кислотность 7 и проливать дольше надо, пока показатели не придут в норму. Промывку я делал, когда показатель РРМ подходил к 1900.

Приведу примеры.

1.  01,10,12. До начала цветения 5 дней. Заливаем новый раствор.
  ПиАш 5,7, PPM 670. На выходе ПиАш 5,4, PPM 682.
  Получается, показатели меняются так ПиАш 5,7-5,4, PPM 670-672.
  Через 12 дней показатели такие ПиАш 5,7-5,3, РРМ 810-1740.

2. 18,10,12.  12 дней цветения. Показатели меняются так. ПиАш 5,9-5,2, РРМ 762-1380.
    28,10,12.  22 дня цветения.   Показатели меняются так. ПиАш 6-4,9, РРМ 760-1900.

Налицо сильное снижение ПиАш на фоне роста РРМ. Приходилось поливать более щелочным раствором, чтобы удержать кислотность в норме.

39 дней цветения.



48 дней цветения.



Тут следует сказать, что сорта подобрались с разным периодом цветения. WW цветёт 8 недель, а остальные клоны — это гибриды от Сомы и у них период цветения 10-11 недель. Поэтому часть надо снять, а часть оставить. На матах это сделать удобно. Срезаешь один сорт, ненужные капельницы вынимаешь из специального шланга и вставляешь на их место заглушки. Всё остальное остаётся по старому. Я заранее посадил 2 грядки вдовы поближе, чтобы далеко не лазить.
Так выглядят заглушки, которые вставляются вместо капельниц.



 58 день цветения. Настал день рубки вдовы.



8 клонов WW от DutchPassion были аккуратно срублены и повешены сушиться. Сорт оказался средней урожайности. Шишки, в основном, не крупные, но очень тяжёлые и....  красивые! Я столкнулся с явлением, что смола просто вытекала из некоторых шишек и застывала в виде капель янтарного цвета, которые сверкали на свету как волшебные кристалы! {#icon_eek.gif}{#clap.gif}Это выглядело просто потрясающе!
Это шишки сразу после сруба, свежие.



А это уже высушенные.

 

                           

Напоминаю, что была снята только часть урожая. Продолжение следует.

Ну вот мы подошли к финалу репорта. Оставшиеся клоны были срезаны в 2 этапа, в разные дни. Первым делом меня обрадовало то, что среди оставшихся клонов оказался ещё один от WW. Он перестоял 3 недели и я вновь увидел это чудо — янтарные капли. Из некоторых шишек просто вытекала смола. Листья снизу были покрыты каплями.





Остались клоны от Сомы, которые имели ярко выраженный сативный фенотип. Не сказать, что они как камень твёрдые, но сатива всегда такая. Цвели они 11 недель. Последние 2 недели поливал их Ripen 5мл/литр. Под конец цветения, почти все листья сгорели, но шишки остались, и хорошие!))){#clap.gif}
Так выглядел средний клон G13/Nyc diesel. Были клоны и больше и меньше.



Вот итог 1 дня сбора сативных шишек.



Второй день.



При съёмках, не одной шишки не пострадало.{#re_03.gif}

Дегустация.



Желаю всем посетителям этого репорта счастья и удачи в наступившем 2013 году!










































[+]