Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Архив Dzagi CUP 2011 » Автоматический термо бокс

Место выращивания: Термобокс
Способ выращивания: земля
Сорт, производитель: LOWRYDER, DIESEL RYDER, АК-47.
Субстрат: земля
Удобрения: Flora Series
Освещение: днат 2х250Вт

 

Здравствуйте, Друзья.
Изначально решил сделать бокс термостойким, чтобы можно было использовать подальше от дома в неотапливаемом помещении, например на даче или в гараже.  Чтобы не ездить смотреть за этим хозяйством каждый день, все должно работать в автоматическом режиме. После нескольких испытаний решил остановиться на такой вот конструкции.
 
Принцип работы такой: ящик разделен стеклом на ламповый отсек и отсек для выращивания. Ламповый отсек охлаждается своими вентиляторами. 
 
Для проветривания отсека выращивания используются свои вентиляторы, которые берут воздух из лампового  отсека.
 В качестве утеплителя решил использовать пеноплекс из-за его небольшой стоимости, плохой теплопроводности и достаточной прочности. Для бокса понадобилось восемь листов пеноплекса. Кромки у листов обрезал, и все склеил при помощи монтажной пены. Снаружи ящик обклеил пластиковыми панелями, на ту же монтажную пену. Получился такой вот герметичный ящик из пеноплекса. 
 
Сделал деревянный каркас и обшил его изнутри пенофолом. Проложил кабель-каналы, в них уложил все провода к датчикам, вентиляторам и прочим девайсам. Приобрел подходящие корыта.
 
Дальше пошла электрика и электроника. 

 

 

[+]
Интересный боксик, можно поставить где-нить на чердаке на зиму  :)
Че с температурой холодной ночью в гараже ? 

[+]
Я так прнимаю будет продолжение?
Объясни чем он автоматический? Как происходит полив растений?Я праввильно понял, лампы горизонтально и без отражателей?Интересное исполнение.Удачи на капе!

[+]
Добрый день, Друзья.

С вашего позволения продолжу. 
Бокс стоял нашу лютую зиму в  не отапливаемом дачном домике, так температура в доме не опускалась ниже -5 градусов. Наведываться приходилось раз в неделю, можно было реже. Об автоматике. Слева вверху стоят два вентилятора для охлаждения ламп. Постоянно обдувает лампы только один, второй включается, когда температура в ламповом отсеке достигнет тридцати градусов, ну это можно поменять. Каждый вентилятор имеет жалюзи, которые открываются при включении вентилятора. На противоположной стенке находятся жалюзи, которые открываются от напора воздуха.
 
Когда в боксе по расписанию ночь — жалюзи закрыты, это помогает сохранить тепло при небольших энерго затратах, особенно когда с наружи минусовая температура.
Когда в боксе по расписанию ночь — жалюзи закрыты, это помогает сохранить тепло при небольших энерго затратах, особенно когда с наружи минусовая температура.




Снизу почти под вентиляторами, которые охлаждают лампы, установил два компьютерных вентилятора предназначенных для проветривания отсека для выращивания. Над ними из поликарбоната вырезал две полоски с прорезями и с помощью привода для автомобильных электрозамков прикрепил к внутренней деревянной рамке, получилась задвижка, которую можно открыть или закрыть с помощью этого электропривода, она тоже предназначена для экономии тепла в боксе. Справа видно под открытой задвижкой находятся два вентилятора для проветривания нижнего отсека. Под лампами стоит обычное стекло толщиной пять сантиметров. Для запуска ламп используются обычные дроссели и ИЗУ. Лампы взял две по двести пятьдесят ватт. Крышку сверху сделал тоже из панелей с пеноплексом и от ламп изолировал гипсокартонном, который обклеил пищевой фольгой, получился вот такой ящик.
 

Ну и всем управляет такой вот контроллер.


На нем настраиваются куча всяких параметров, таких как при какой температуре включить вентиляторы вентиляции отсека выращивания, открыть задвижку, включить лампы и много другое. На нем отображается температура с наружи бокса внутри бокса и в ламповом отсеке. Под контроллером управления находиться еще один контроллер, который управляется SMSсообщениями и имеет аккумулятор для автономной работы в случае пропадании электричества. С помощью его можно отключить весь бокс получить данные о текущей температуре в боксе, лампах, снаружи. Также к нему подключены датчики пожара, которые находятся внутри отсека выращивания, отсека ламп, и снаружи бокса, датчик движения который контролирует движение у бокса. Датчик пропадания электроэнергии. Датчик уровня поливочного раствора. При превышении температуры где-либо, движение у бокса, отключение электричества – сразу приходит SMSсообщение что произошло. Очень удобная штука.    
  


 
Внутри отсека выращивания, справа в углу установил небольшой электро калорифер, перед печкой находиться емкость на двадцать литров поливочного раствора. Внутри емкости находиться насос от которого раствор подается через электро клапан на двенадцать капельниц. Полив осуществляется по датчику влажности почвы или по таймеру.  Ну вот бокс готов, испытания показали что электричества он кушает на восемьсот  рублей в месяц, зимой. А наружная температура подходящая для его использования от -20 до +15 градусов. Ниже не было возможности опустить, а при более высокой приходиться держать дверцу открытой, что нисколько не обламывает.
В низу есть запись программы измерения температуры.
 


Красный график – температура в боксе. Температура около тридцати – в ящике день, где 22-24 там ночь. Такой режим мне больше нравиться. Такой тропический климат по моим наблюдениям более всего подходит для растений. Не было ни одного случая что бы семечко не взошло будучи посажено в землю.
Зеленый график — температура  лампах.
Синий график – температура около бокса.
Сиреневый график – температура на улице.
 
Пробовал на гидропонной системе, результат хороший, но сложно контролировать Ph, пока не добавлю в контроллер возможность измерять Phпридется использовать землю, меньше заморочек.
 

 
 
 

  

[+]
ботанн, ты внатуре ботанн! ))
я уже думал, что после алеххха и труповского боксов ничего более технологичного не увижу, но…

сколько килорублей стоит твой проект?

[+]
Здравствуйте Друзья.

Во сколько обошелся точно не скажу, что-то было, что то прикупил,
что-то подарили, по примерным расчетам 30-40т.руб. больше трудностей со
сборкой, да отладкой. Ну а тестирование более интересней чем отладка. Между после
сбора урожая быстро исправляешь недоработки о опять на тестирование. Последние
доработки заняли много времени- все запасы курёхи иссякли. Во время теста мало
что исправить можно не чего не испортив, особенно зимой, когда и выключить
ничего нельзя и открыть. Ну вот очередной тест. Добавился скрог и увеличился
диаметр отверстий через которые поливочный раствор подаётся на шланги
капельниц. В прошлый тест он засорился и пришлось часть капельниц, которые были
исправны переставить в другое корыто, где засорились. Ну а о преимуществах скрога
мнго в инете пишут, решил попробовать.
В одно корыто
посадил четыре LOWRYDERдругое четыре DIESELRYDERи один
АК-47. 
   
Слева LOWRYDER,
справа DIESELRYDERи один АК-47. Там же поселилась и божья коровка — пусть зимует. Пршла неделя, все вылезли.{#biggrin2.gif}

[+]
Безусловно самый интересный бокс на конкурсе. Хрен с ними с килорублями, главное сам слепил, а не купил палатку с лампочкой. Но честно скажу, что есть куда стремиться. Сыроват немного. Скрог конечно тема, но не с автоцветами, которые неуправляемы. Можешь подробней про каплю? Не заливают? Я морковками пользуюсь, меня устраивают.
Удачи комрад {#hi2.gif}лови плюсик.

[+]
Согласен, очень интересно, как полив организован?

[+]
Здравствуйте Друзья.
Да, полив одна из важных проблем. Как уже говорил, в прошлом цикле
выращивания, в переходе от подающей трубы на трубки капельниц засорилось
отверстие и шесть капельниц отказали, так растения полторы недели сидели на
сухом пайке, что отразилось на урожае. Сейчас все отверстия расширил, пока проблем
не возникало. Поливом, пока саженцы маленькие, пользуюсь по таймеру, потом
перехожу на датчик влажности почвы. Пользовался в основном минеральными
удобрениями Flora Series, сейчас перешел на органику, посмотрю в чем отличие. насчет скрога вы это зря, у него оказывается много преимуществ, дальше выложу фотки.
Прошло две недели.
 

Прошло двадцать дней.
    

Следующий цикл надо поробовать на гидропонике, прибор с Ph метром готов, проходит испытания. Ещё не решил, будет он регулировать Ph автоматически или посылать СМС о выходе Ph  из нормы.

Пока.

[+]
Очень эстэтично смотрится, здорово.Я тоже решила автоматизировать ph метр, может тебе помогут мои наработки, я купила отечественный, выпускает институт электрофикации и сельского хозяйства (посоветовал знакомый он их и соберает), задняя крышка снимается и сделав распайку на контактной групппе, которая идёт на дисплей завела на свой процессор на боксе, теперь когда ph выходит за уровень идёт звуковой сигнал, процессор его распознаёт как работу холодильного компрессора на высоком давлении (утечка фриона) и сигналезирует.Удачи,  и творческой мысли{#icon_wink.gif}

[+]
Привет Всем.
Делал такой же Ph из лабораторного, долго проработал. А теперь вот такой получился. Электрод купил через инет магаз, схемку там же в инете нашел.

прошло 35 дней
  
 
А вот и сбор урожая подошел.
  

А вот и новая смена.
 
А вот и результат.

Всем пока.
 

[+]
Удачи в конкурсе мэн. Маловато урожая, расти еще {#biggrin.gif} 
Сколько денег  вышел   комплект пиаш-метр и схема, чтоб на мониторы вывести пиаш  ? дай ссылку на производителя плз

[+]
Привет Друзья.
Полностью с Вами согласен. В земле, да еще автоцветы — маловато будет. Вот проба в гидре, не совсем удачно, из шести, четыре погибли, сгнили корни. Но зато одна Белая вдова больше всего нынешнего урожая.
  

Найду куда пристроить материнское растение, перейду к нормальным сортам, а может бокс новый придумаю с отделением  дляматеринского растения.
Ссылка на сайт где можно заказать прибор с Ph microsys.ucoz.ru

[+]
ровная тема, особено понравилось автоматические задвижки-жалюзи. 

[+]