Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Архив Dzagi CUP 2010 » The future abrupt pepper

Место выращивания: indoor
Способ выращивания: Гидропоника
Сорт, производитель: перцы: сорт «Подарок Молдавии» и сорт «Богатырь»
Субстрат: керамзит
Удобрения: Bio Boosters Daimond Nectar
Освещение: естественное + ДНАЗ 250
Вентиляция: естественная

выращивание культурных растений с помощью гидропонной системы     … и культурные растения дождались времени, когда стало возможным выращивание их на гидропонных системах...
     В современное время все актуальней становится вопрос о получении урожая  культурных растений не только в привычное для нас время (конец лета — начало осени), а в течении всего года. Поэтому и становится реальным внедрение гидропонных систем для выращивания культурных растений, а следствием этого является присутствие на нашем столе вкусных и полезных овощей «местного производства»в течении всего года.
    Для начала мы решили поэкспериментировать и  получить урожай… перца.
    Первым шагом в нашем деле явилось определение видовых и количественных характеристик рабочего материала. Мы остановились на сортах «Подарок Молдовы» и «Богатырь». Далее замачили все имеющиеся семена простой водой комнатной температуры и поставили для прорастания в Dark Room. Спустя 7 дней мы уже имели проросшие семена, длиной примерно 3-4 мм.
    Вторым шагом стала подготовка самой системы для выращивания. Выбор остановился на AquaPot — сетчатый горшок с субстратом (керамзит) находится над поверхностью раствора в который, при помощи компрессора, подается воздух. Пузырьки воздуха подымаются по раствору и лопаются под и вокруг сетчатого горшка, смачивая субстрат, находящийся в нем – керамзит. Благодаря гигроскопичности керамзита, влага поднимается на расстояние недоступное прямому попаданию капли лопнувшего пузыря.
Минераловатная пробка более гигроскопична, чем керамзит, но перед тем как поместить ее между керамзитными окатышами, мы пропитали ее  раствором, что залит в нашу систему. После проведения этой операции было высажено семечко. Раствор готовился на основе воды (pH был выровнен до 5,5) с добавлением Bio Boosters 2 мл/10л, Daimond Nectar 3 мл/10л.
на 10-ый день жизниНо не всем нашим подопечным предоставилась честь переселиться в комфортабельные условия для дальнейшего роста.  Для этого были отобраны 2 самых лучших представителя сорта «Подарок Молдовы» и 2 представителя сорта «Богатырь». В AquaPot они были посажены на 7-ой день жизни, а на 10-ый день жизни у них уже появилась первая пара листочков и для дальнейшего благоприятного роста им была приставлена лампа ДНАЗ 250 (ведь все знают роль освещения в период активного роста растения).
 
На данный момент наши The future abrupt pepper имеют сформированную первую пару листьев (20-ый день жизни), крепнут и набираются сил, чтобы дать нам плодотворный, во всех отношениях, результат! 

[+]
Ахринительная комната, я бы там релаксировал, +!

[+]
...Dark RoomРазвитие наших подопечных идет не по дням, а по часам...) причем видна существенная разница между развитием перчиков, произрастающих в естественных условиях и растущих в Dark Room

22 -ой день жизни перца в "естественных" условиях20-ый день жизни перца, сидящего в Dark Room 41-ый день жизни перца в Dark Room41-ый день жизни в "естественных" условиях
34-ый день в Dark Room

[+]
Время шло, растения росли и крепли. Крепла и наша решимость получить достойный урожай. Для достижения наилучших результатов мы решили использовать последние достижения в растениеводстве, а именно – светильник LED Grow Light вкупе с Dark Room от Secret Jardin. Светильник небольшой, мощностью 120 Ватт, соотношение красных и синих светодиодов 8:1, тент тоже скромный по размерам – 60 х 60 х 140, вентиляция реализована пассивным методом при открытии тента для проверки растений. В эти ультрасовременные условия и были пересажены два растения, по одному каждого сорта. Именно о них в основном и пойдет речь в дальнейшем. Перенесенные в Dark Room перцы поначалу делили один Aqua Pot на двоих, затем были пересажены каждый в персональный. Остальные перцы остались расти просто в комнате на Aqua Pot Quatro под ДНАЗ 250.
Оставленные в Aqua Quatro перцыDark Room 29 день жизни


[+]
Dark Room, 9 ноября, 34 день жизниНа каждый Aqua Pot объемом 20 литров добавили идеальное удобрение для гидропоники Flora Series Gro, Micro, Bloom в равном соотношении 3:3:3 мл. В процессе роста перчиков мы регулярно проверяли pH воды и уровень ppm (насыщенность воды солями) TDS Meter. При малейшем отклонении pH мы выравнивали его уровень и старались поддерживать в пределах 5,5-6 (нейтральная среда), а уровень ppm мы, наоборот, повышали путем добавления удобрений, так как в процессе роста растениям необходимо все большее количество питательных веществ. 

[+]
Dark Room, 16 ноября, 41-й день жизниСледующим изменением раствора было добавление биологически активных бактерий «Глиоклодин» в то время как у перчиков уже активно шло образование 4 пары листьев (27 ноября в каждый Aqua Pot добавлено бактерий на кончике иглы). 
По мере роста и потребления перчиками раствора мы его возобновляли до необходимого уровня и поддерживали в нужном состоянии. Растения тянулись вверх и вширь, обзаводясь крепкими мясистыми листьями. По причине близости источника света листья в какой-то момент начали морщиниться и пытаться свернуться в трубочку. После того как светильник был поднят повыше ситуация исправилась, листья расправились. 

[+]
 
Для достижения еще большего и быстрого результата мы решили начать подкармливать органическими удобрениями Bio Sevia Gro (16 ноября было добавлено 10 мл Bio SeviaGro на 15 л раствора). Подкормку продолжили 25 ноября, добавив 3 л раствора с 5 мл BioSeviaGro. К этому моменту рост практически каждой листовой пластинки достиг своего максимума, исключение составляли молодые листья на верхушке кроны. 

Dark Room, 2 декабря, 62 день жизниПользуясь всеми преимуществами современных технологий, растишки в Dark Room бурно развивались и на 56 дне жизни зацвели (оставленные в комнате под ДНАЗ 250 перцы были в два раза меньше и, разумеется, даже не думали о цветении). За обильное цветение перцы были награждены каждый персональным Aqua Pot-ом (до этого они росли в одном, теперь же были рассажены, для отсаженного перца было использовано 15 л раствора pH = 5,5 с добавлением 1 мл Flora Gro, 1 мл Micro, 1 мл Bloom и 3 мл Bio Sevia Gro).
Однако не обошлось и без неудач: так как в полностью закрытом тенте не было ни потока воздуха, ни способных опылить цветки насекомых, то первые соцветия опали, так и не дождавшись опыления. 
 

[+]
 
Ошибки были учтены и вновь раскрывшиеся цветки мы собственноручно вручную опылили кисточкой, а затем и вовсе прикрепили обычный 120 мм компьютерный вентилятор так, чтобы он обдувал и опылял оба растения. 

Dark Room, 9 декабря, 69 день жизниСпустя 10 дней после опыления (на 9 декабря) на месте белоснежных цветочков мы увидели зачатки будущих перцев. Таким образом, спустя 2 месяца от фазы «замачивание семян» мы дошли до фазы «созревание плодов». Так как начался процесс образования плодов, в каждый Aqua Pot было добавлено по 2 мл Flora Mato 

 

[+]
Dark Room, 5 января, арифметикой заниматься было трудно тогда и лень сейчас, поэтому день жизни не указанДальше все шло как в хорошей сказке – плоды росли прямо на глазах и уже на новый 2011 год (90-й день жизни перцев) мы сделали себе подарок – сняли урожай с наших «подопытных DarkRoom-овских кроликов». Плоды были сочными, ароматными, безо всякой горечи и ни в чем не уступали «огородным наземным собратьям», выращенным в бабушкиной теплице летом. Перцы были сорваны с предновогодним энтузиазмом, поэтому фотографии сделать не успели, зато есть фото через несколько дней после сбора первого урожая. 

[+]
На данный момент увешанные гроздьями плодов перцы несколько притормозили в темпах развития и плодоношения, но продолжают радовать глаз и желудок.
Dark Room, 21 января, 114 день жизниDark Room, 21 января, 114 день жизниDark Room, 21 января, 114 день жизни
 DarkRoom-овские перчики продолжали поставлять нам перцы «на пробу», в то время как представители Aqua Pot Quatro только набирали цвет (114 день их жизни). 
Итак, мы имеем наглядное и вкусовое доказательство того, что возможно выращивание овощных культур в гидропонных системах в любое время года. И если уж так получилось, что после экспериментов с … хм, другими культурами {#dov.gif}, осталось оборудование, удобрения, возможности, то всегда можно попробовать себя на поприще выращивания культурных растений. Всем мир. 

[+]
А славно выглядят перчики :) Необычно видеть, как человек с явным гроверским опытом переходит на плодовые культуры. Way to go! Но и про «другие культуры» забывать не стоит {#wink_2.gif}

[+]
очень красиво!

[+]