Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Флуоресцентные лампы ЛДС: ЭСЛ: другие лампы

Компактные  флуоресцентные  лампы  (ЭСЛ) - отличные лампы для выращивания растений, включая марихуану!
Флуоресцентные лампы (лампы дневного света, ЛДС)

За последние годы флуоресцентные лампы претерпели много изменений. Новые лампы выделяют больше света. Многие гроверы используют эти лампы для освещения клонов, небольших растений на вегетативной стадии и материнские растения. Некоторые используют их даже во время цветения. Флуоресцентные лампы бывают разных спектров, и размеров.  Их спектры почти идентичны  солнечному природному свету.

Эти лампы представляют собой стеклянные трубки, различной  длины начиная от  2.5 см.  Трубки длиной от 60 см и до 1.2 м легко устанавливать и часто имеются в наличие в магазинах.

 Такие лампы хорошо применять для освещения укореняемых клонов. Излучаемый ими негорячий, рассеянный свет нужного спектра стимулирует рост корней. Особенно укоренению способствует любая флуоресцентная лампа «дневного спектра». Поскольку эти лампы выделяют меньше тепла, чем лампы высокого напряжения, их можно ставить близко к растениям – на расстоянии 5-10 см.

Флуоресцентные лампы замечательны в применении для укоренения клонов. Некоторые гроверы  используют  их  для  выращивания марихуаны.  Шишки,  которые  развиваются под лампами дневного  света,  теряют в весе  и плотности
Растения будут цвести и под флуоресцентными лампами. Шишки будут маленькими и легкими, но тем не менее при достаточном количестве флуоресцентного света вы можете получить достаточно зрелое растение.


Устройство и эксплуатация
Флуоресцентные лампы создают свет, проводя электричество через пары газа под низким давлением.
Как и лампы высокого давления, флуоресцентные лампы требуют использования балласта. Обычно осветительная арматура встроена сразу в светильник. Существует несколько видов таких систем, среди которых наиболее известными лампами являются те, которые прикрепляются к патрону с помощью  двухштырьковых контактов. При покупке новой лампы, удостоверьтесь, что она соответствует используемому вами патрону. Осветительная система  может включать одну, две или четыре лампы.

Балласт концентрирует  все тепло, выделяемое системой. Балласт должен  располагается достаточно далеко от флуоресцентных трубок, чтобы в случае прикасания к лампам, растения не получили ожог.


Компактные флуоресцентные лампы (ЭСЛ)
Компактные  флуоресцентные  лампы  выде- ляют много света нужного спектра для роста и цветения
Появившиеся в начале 90-х прошлого века, на сегодняшний день компактные флуоресцентные лампы имеют большую мощность, чем прежде. Их достоинствами являются отсутствие высоких температур, повышенная мощность,  компактность, долговечность. Хотя ЭСЛ не такие яркие, как лампы высокого давления, они пригодны для образования спектров типа  Cool White (холодный белый) и Warm White (теплый белый). ЭСЛ – отличный источник света для гроверов, ограниченных в бюджете и в площади выращивания. Особенно на вегетативной стадии роста.
 Они не так нагреваются, как лампы высокого напряжения, и вентиляция будет минимальна.


Устройство и эксплуатация

ЭСЛ создают свет, когда электрический заряд проходит  между двумя электродами через газ закаченный под низким давлением в колбу. ЭСЛ покрыты изнутри слоем фосфора 3 (трехвалентного фосфора), который увеличивает  выделение света. ЭСЛ нагреваются за 5 минут.  Как и все флуоресцентные, компактным лампам необходима подходящая система, включающая маленький электронный балласт для регулировки электричества и напряжения в бытовой сети. Балласты могут прикрепляться к лампе, или встраиваться в светильник. Небольшие лампы с прикрепленными балластами ввинчиваются в патрон бытовой лампы накаливания.

Обычный срок работы  ЭСЛ составляет 10 — 20000 часов (18-36 месяцев при 18 часах ежедневной работы).

Хотя ЭСЛ не считаются опасными, они содержат небольшое количество ртути, вредной для окружающей среды. Поэтому прежде чем выбросить,  положите флуоресцентные лампы в пластиковый пакет, так же как вы поступаете с батарейками, масляной краской, моторным маслом и так далее.

Другие лампы
Следует упомянуть о других видах ламп, хотя они малоэффективны при выращивании марихуаны. Лампы накаливания – неэффективны вовсе, вольфрамовые  галогенные лампы яркие, но неэффективные, а натриевые лампы низкого давления хоть и эффективны, но их спектр ограничен.

Лампы накаливания — не пригодны для выращивания конопли!
Лампы накаливания были изобретены Томасом Эдисоном. Свет образуется, от раскаленной нити накаливания, по которой пропускается ток. Нить накаливания имеет большое  сопротивление и поэтому раскаливается, излучая  яркий свет. Такие лампы питаются от бытовой сети и не нуждаются в балласте. Их мощность бывает разной, равно как и  размеры

Спектр большинства ламп накаливания находится в основном  в красном диапазоне, но есть лампы с преобладающими синим спектром.  Они дороги в эксплуатации и выделяют немного люмен на ватт. Наиболее эффективно их можно использовать как источник умеренного тепла для укоренения клонов.

Вольфрамогалогенные лампы
Вольфрамовые  лампы  для  выращивания марихуаны лучше не выбирать
Свет от таких ламп очень скуден для выращивания. Изначально они назывались кварцевыми лампами. Внешняя колба  сделана из жаропрочного  кварца.  Выход люмен на ватт очень низок. Они также питаются от бытовой розетки и не нуждаются в балластах. Как и лампы накаливания, вольфрамовые  галогенные лампы неэффективны. Цветовой спектр находится в удаленном красном диапазоне  при видимом спектре всего 0-15 %.

Натриевые лампы низкого давления
Натриевые лампы низкого давления монохромны. Не используйте их для выращивания  марихуаны. Они производят свет в очень узком участке спектра,  приблизительно  589 нм,  и излучают желтый свет. Их мощность бывает от 55 до 180 ватт. Соотношение  люмен на ватт у них самое высокое  из всех ламп на сегодня. Главным образом они используются в бытовом освещении и в качестве надежных источников света в промышленности.


  • 0
  • k2s
  • 23 января 2012, 13:43

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.