Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Почва и горшечная земля


Почва и горшечная земля
Уровень рН этих крупных растений сатива, выращиваемых на террасе, составляет 6,5–6,8

Почва состоит из множества минеральных частиц, смешанных вместе с живым и мертвым органическим материалом, который включает воздух и воду. На рост корней конопли в почве влияют три основных фактора: структура почвы, уровень рН и содержание питательных веществ.
 Структура почвы определяется размером и физическим составом минеральных частиц. Для свободного проникновения корней, удержания воды и кислорода, дренажа и протекания других сложных химических процессов почва должна быть соответствующего качества.
 
pН (кислотно-щелочной баланс)


Шкала ph тестера с отметками от 1 до 14 измеряет уровень кислотно-щелочного баланса. Отметка 1 означает наиболее кислотный уровень, 7 — нейтральный, 14 — наиболее щелочной. Каждое изменение в балансе на 1 пункт означает десятикратное увеличение/снижение кислотности или щелочности.  Например, почва или вода с уровнем рН на отметке 5 в десять раз кислее, чем вода или почва с уровнем рН на  отметке 6. Вода с уровнем рН на отметке 5 кислее  в 100 раз воды с уровнем рН на отметке 7.
 Конопля лучше всего растет в почве с уровнем рН 6.5-7.0. В рамках этого диапазона конопля наиболее эффективно поглощает и перерабатывает питательные вещества. Если рН слишком низкий (кислый), кислые соли сковывают питательные вещества и корни становятся неспособными их поглощать.  Щелочная почва с высоким уровнем рН приводит к прекращению поступления питания. Из-за образования токсичных солей корни хуже потребляют воду.
 Мелкий доломитовый известняк

очень давно является популярным стабилизатором среди садоводов. С ним сложно перестараться, поскольку он глубоко перемешивается с почвой. У доломита всегда нейтральный уровень рН – 7. До посадки растений тщательно смешайте доломитовую муку со средой выращивания. Если смешать муку плохо, доломит ляжет пластами, и будет обжигать корни, препятствуя проникновению воды.
 Гидратированная (гашеная) известь содержит только кальций и не содержит магния, в отличие от доломитового известняка. В комнате выращивания гашеная известь также применяется как фунгицид. Разбрызгайте ее на пол и по всей комнате. При соприкосновении с плесенью, известь ее разрушает.
Не используйте негашеную известь, она токсична для растений. Эта известь содержит только кальций и не содержит магния. У нее нет таких хороших качеств, как у доломита, и она не самый удачный выбор.
 Вы можете понизить уровень рН до отметки 7.0 или ниже, используя хлопковую муку, кожуру лимона, кофейную гущу и высококислотными удобрения.
 Увеличить уровень рН среды выращивания или воды для полива можно с помощью добавок некоторых форм щелочи: углекислого кальция, гидроксида калия (едкого калия) или каустической соды. Последние две щелочи едкие, поэтому нужно быть аккуратными в их использовании. Вышеперечисленные щелочи обычно используются для увеличения уровня рН питательных гидропонных растворов, но их также можно добавлять в питательные кислотные растворы, которые применяются в качестве удобрения почвы. И все-таки самым простым и удобным способом увеличения и сохранения рН почвы до посадки растений является использование мелкого доломитового  известняка и гашеной извести.
Мелкотолченая яичная скорлупа, раковина моллюсков или устриц, древесная зола имеют высокий уровень рН, поэтому также могут увеличить рН почвы.
 Гуминовые хелаты
Гуминовая и фульвовая кислоты образуют хелатные соединения металлических ионов, которые транспортируются водой. На этот процесс влияет уровень рН. Медь, железо, марганец и цинк плохо растворяются в воде, но в хелатном виде они моментально готовы к впитыванию.
 Температура почвы


 Повышение температуры почвы ускоряет химический процесс и потребление питания. В идеальном варианте для наибольшей химической активности температура почвы должна быть между 18-24 Сº.
Холодная почва замедляет потребление воды и питания, что в свою очередь, тормозит рост растений.
При температуре почвы выше 39 Сº корни обезвоживаются, а при более высокой они «сварятся».
Для укореняющихся клонов, необходим кислород. Вода содержит 1% растворенного кислорода при температуре 21 Сº. При повышении температуры до 29 Сº, содержание кислорода в воде будет меньше, чем 0.5%.
 Если температура корней достигает отметки ниже 4Сº, содержание воды в них увеличивается, что приводит к повреждению клеток. Температура свыше 33 Сº приводит к избыточному испарению в корнях, что также вызывает их повреждение. При высоких температурах корни посылают листьям сигналы о прекращении роста.
 Горшечная почва


Свежая пакетированная горшечная почва часто отвечает всем требованиям, которые предъявляются к среде выращивания: хорошая структура, которая обеспечивает легкое проникновение корней и удержание влаги, стабильный уровень рН 6-7 и минимальный запас питания.
Не нужно экономить на качестве почвы. В лучшем случае это вызовет лишнюю головную боль, в худшем — приведет к потере  урожая.
В основном почвы содержат достаточно питания на протяжении первых двух-четырех недель роста рассады или клонов.
Я не рекомендую повторно применять почву для выращивания нового урожая. Если почву использовали более чем один раз, в ней могут скопиться нежелательные микроорганизмы, насекомые, или в ней начнет развиваться плесень.
 Грибной компост
Грибной компост – это недорогой вид горшечной почвы и добавка к почве, содержащая различные органические элементы. Чтобы грибной компост стал чистой средой для выращивания грибов, его химическим образом стерилизуют.  После выращивания грибов эту почву выкидывают. По закону она должна оставаться под паром 2 года или больше, чтобы выщелочились вредные вещества. После того, как грибной компост пролежит несколько лет, он становится очень плодородным и содержит  полезные микроорганизмы.
 Самые богатые урожаи, которые я видел, были выращены именно на грибном компосте.
 Беспочвенная смесь
Беспочвенные смеси очень популярные виды среды выращивания, потому что они недорогие, легкие и стерильные. Коммерческие теплицы используют их уже много лет. Беспочвенная смесь содержит несколько или все из следующих компонентов: керамзит, вермикулит, перлит, песок, торф, мох, кокосовое волокно, минеральная вата. Она хорошо удерживает влагу и воздух, способствует свободному и глубокому проникновению корней и равномерному их росту. В такой смеси легко контролировать количество удобрения, уровень влаги и рН.
 Беспочвенные смеси имеют хорошую структуру, прекрасно сохраняют влагу и неплохо дренируют. Изначально эти смеси не содержат никаких питательных элементов, и их уровень рН составляет 6.0-7.0.
 Кубики минваты и смеси для черенков или рассады
Кубики минваты, торфяные таблетки, кубы Оазиса  (Oasis ®) – все они служат средой для укоренения срезанных черенков, развития саженцев (рассады) и пересадки растений. Корневые кубы и торфяные таблетки помогают развитию сильной корневой системы. Торфяные таблетки  – это маленькие контейнеры с спрессованным торфяным мохом в растягивающейся пластиковой сетке. При поливе они увеличиваются.
Добавки для почвы
Добавки улучшают свойства почвы сохранять воду, воздух и питательные вещества. Они разделяются на две категории: минеральные и органические.
Перлит – это песчаное или вулканическое стекло, раздутое под влиянием огня. Перлит удерживает воду и питательные вещества на своей неровной поверхности и лучше всего проявляет себя в аэрации почвы
 Пемза – вулканический камень, который имеет малый вес и сохраняет воду, питательные вещества и воздух в своих отверстиях и порах.
 Керамзит  используется все чаще и чаще в качестве добавки в контейнер. Большие керамзитовые глиняные шарики способствуют дренажу и лучше сохраняют воздух в среде выращивания.
 Вермикулит – это слюда, расширенная под воздействием жары. Вермикулит удерживает  воду, питательные вещества и воздух и придает плотность почве с быстрым дренажем. 
Органические добавки содержат углерод и разлагаются под воздействием бактерий, постепенно образуя  перегной (гумус). Перегной – это мягкая, впитывающая субстанция, которая связывает между собой мелкие частицы почвы, улучшая ее качество. Насыщенные, хорошо перегнившие органические добавки улучшают структуру, и обеспечивают растениям поступление питательных веществ. Лиственный перегной, садовый компост (который должен пролежать минимум один год) и другие виды органических удобрений обычно для разложения содержат достаточно азота
 Садовый компост и лиственный перегной обычно содержат высокое количество питательных веществ и полезных микроорганизмов, которые улучшаютпотребление питания. Однако эти удобрения могут кишеть вредными паразитами, и они подвержены плесени. Например, компостные кучи – рай для озимого червя и личинок. Не дай бог один озимый червь попадет в контейнер – это приведет к гибели целого беззащитного растения конопли. Садовый компост лучше использовать при уличном выращивании, а не внутри помещения.
 Навоз
Навоз домашнего скота и птицы – отличное удобрение для уличного выращивания, но оно часто содержит токсичные солевые отложения, семена сорняков и споры грибков. Поэтому для домашнего выращивания навоз не подходит.
 Торф – это частичное разложение растительности. Самые распространенные виды торфа представлены мхами сфагнум и гипнум. Такой торф используется, либо в качестве добавки в почву, либо в качестве самостоятельной среды выращивания.
Поскольку торф разлагается, его следует использовать только для одного урожая. 
 Сфагнум бывает светло-коричневого цвета и его легко можно купить в садоводческих хозяйствах. Этот торф хорошо удерживает воду, поглощая ее в 15-30 раз больше собственного веса. В нем не содержится собственных питательных элементов, а уровень рН варьируется от 3 до 5.
 Гипнум более подвержен разложению, и он  темнее по цвету, чем сфагнум, а его уровень рН составляет 5.0-7.0.
 Кокосовая стружка также известна как пальмовый мох, кокосовый торф, кокос и кокосовое волокно. Кокосовое волокно – это сердцевина кокоса, волокнистая часть, которая находится прямо под крепкой скорлупой. Сердцевина вымачивается в воде до девяти месяцев.
 Кокосовое волокно разлагается под воздействием микроорганизмов и является прекрасной средой для размножения во время периода цветения и созревания плодов. Кокосовое волокно удерживает большое количество воды для поддержания структуры почвы, и является надежным, устойчивым к загниванию, изоляционным средством.
 Почвенные смеси
 Уличные почвенные смеси, образующие садовую землю, компост, навоз, кокосовый торф и порошок из горных пород, позволяют выращивать самые лучшие растения в мире. Уличные почвенные смеси могут быть смешаны за несколько месяцев до посадки растений и оставлены в яме для выдерживания. Уличные органические смеси содержат  живые организмы и влияют на происходящие в почве процессы. 
 При применении (indoor) внутри помещения уличные почвенные смеси часто создают много ненужных проблем.
 Компост
Компост – это нечто выдающееся. Это прекрасное удобрение для почвы, которое при уличном выращивании решает многие проблемы. Компост удерживает питательные вещества  и влагу. Однако, использование уличного компоста внутри помещения – сложное занятие.
 Избавление от наполнителей
Проблема избавиться от использованной среды выращивания зачастую бывает такой же сложной, как и проблема раздобыть почву хорошего качества. Большинство беспочвенных смесей и почв содержат перлит, который оставляет предательские следы на почве.
 Проблемы, возникающие со средой выращивания
 Недомогания у растений из-за среды выращивания зачастую выражаются в симптомах, возникающих при нарушении питания. Решение проблемы же заключается в среде выращивания.
Когда среда выращивания получает обильное количество воды, ее легко  поглощают корни. Чем меньше становится  воды, тем энергичнее корни начинают ее поглощать. В итоге складывается ситуация, когда субстрат больше удерживает воды, чем отдает.  В таких случаях в высококачественной среде выращивания используются резервы воды и питательных веществ, а плохая почва не в состоянии поставлять достаточно питания корням растений. Чем легче конопля поглощает питательные элементы, тем она будет более урожайной.
  • 0
  • k2s
  • 09 декабря 2011, 11:21

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.