Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Питание: удобрения: применение удобрения

Питание
Питательные вещества – это элементы, необходимые для поддержания жизни растения. Углерод, водород и кислород поглощаются из воздуха и воды. Остальные элементы, называемые питательными элементами, поглощаются из среды выращивания, удобрений и питательных растворов. Дополнительное питание, поставляемое в виде удобрения, позволяет конопле вырасти максимально сильнее и мощнее. Питательные элементы делятся на три группы: питательные макроэлементы — или первичные питательные элементы, вторичные питательные элементы и микроэлементы. Каждый элемент из этих категорий подразделяется на мобильный и немобильный.
 
Мобильные элементы — это азот, фосфор, калий, магний, и цинк. Они способны менять свое месторасположение, перемещаясь из одной части растения в другую. Например, азот, накопившись в старых листьях, перемещается в молодые, чтобы восполнить дефицит азота в этой части растения. Как результат, симптомы его недостатка проявляются в первую очередь на старых листьях.
 
Не мобильные элементы — это кальций, бор, хлор, кобальт, медь, железо, марганец, молибден, кремний, и сера. Они не перемещаются на новые участки растения, а остаются в старых листьях. Поэтому симптомы недостатка этих элементов, в первую очередь, проявляются на верхних, новых листьях верхушки растения.
 


Удобрения


 Цель удобрения – обеспечить растения необходимым количеством питания для здорового роста, но без переизбытка. Восьмилитровый  контейнер с хорошей, плодородной почвой обеспечит растение питанием на первый месяц роста, но развитие может быть медленным. После того, как корни впитают все элементы, для поддержания энергичного  роста необходимо добавить еще питания. Не насыщенные питательными элементами беспочвенные смеси необходимо удобрять с самого начала. Насыщенные питанием беспочвенные смеси я предпочитаю удобрять после  первой или двух первых недель роста. Большинство беспочвенных смесей, имеющихся в продаже, уже обогащены микроэлементами.
 
Метаболизм конопли  изменяется по мере роста. Точно так же изменяется  ее потребность в удобрениях. Во время стадии прорастания и  рассады высоко потребление фосфора. Растению во время вегетативной стадии требуется большее количество азота для роста зеленой листвы, а также достаточное количество фосфора и калия. В этот период используйте универсальные удобрения или удобрения для роста растений, с высоким содержанием азота. Во время цветения азот уступает лидерство калию, фосфору и кальцию. Используйте удобрение для «супер цветения» с меньшим содержанием азота и с большим содержанием калия, фосфора и кальция для стимулирования толстых, тяжелых, плотных шишек. Марихуане во время цветения азот требуется в малых количествах, но при полном его отсутствии шишки не достигнут пика своего развития.

Удобрения бывают растворимыми или частично растворимыми, а также органическими и минеральными.


Применение удобрений
 Некоторые виды растений требуют большие дозы питания, другие растут лучше при минимальном использовании удобрений.
Многие программы удобрения используют добавки, которые ускоряют потребление питательных элементов.

 Определите потребность растения в удобрении: проведите визуальное исследование, проведите почвенный анализ на содержание азота, фосфора и калия или поэкспериментируйте на тестовых растениях. Вне зависимости от применяемого способа, нужно помнить, что растения в маленьких контейнерах потребляют питание быстро, поэтому требуют частого удобрения. Большие контейнеры вмещают больше почвы, больше питательных веществ, поэтому частота удобрений может быть меньше.
 Итак, вы определили потребность растений в питании.  Но в каком количестве? Ответ прост. Смешайте удобрения согласно инструкции и полейте согласно указанной норме, или разведите удобрения, и поливайте чаще. Большинство жидких удобрений продаются в уже разбавленном состоянии. Используйте более концентрированные удобрения, всякий раз, когда это необходимо. Помните, что маленькие растения поглощают намного меньше удобрений, чем большие. Удобряйте растения утром, чтобы у растений для впитывания и переработки удобрения был весь световой день.

Удобрять растения, растущие в земле outdoor, проще, чем растения, которые растут в контейнерах indoor. В уличной почве находится  достаточно питания, поэтому удобрение здесь не критический фактор. Существует несколько способов применения минеральных удобрений. Вы можете полить удобрением всю садовую грядку, равномерно распределяя питание по всей ее площади, либо только участок вокруг основания растений, либо обрызгать жидким удобрением только листву. Метод, который вы выберите, будет зависеть от типа удобрения, потребности растения в питании и удобства самого метода.
 
Подкормка листвы
 Подкормка листвы означает обрызгивание листвы питательными веществами или биостимуляторами для увеличения поступления питательных элементов, витаминов, гормонов и т.д. Точное соблюдение графика опрыскивания  – ключевой фактор.
 
Виды спреев
Продвинутые гроверы используют спреи с поверхностно-активными веществами и вспомогательными веществами для повышения эффективности удобрения листвы.
 
Спреи со смачивающими веществами распространяются  по всей листве, потому что содержащиеся в них вещества не дают спрею собираться капельками и стекать с листвы. Если на листве вы наблюдаете большие капли, вам необходимо использовать спрей со смачивающими веществами.
 
Спреи со склеивающими веществами закрепляются на листе и не смываются во время дождя или росы. Эти спреи не только способствуют склеиванию, но и замедляют испарение и образуют водоотталкивающее покрытие. Некоторые спреи со склеивающими веществами также содержат смачивающие вещества, и в таком случае устьице (пора) листьев остается проницаемой.
 
Спреи со стабилизирующими веществами благодаря своей основе не подвергаются ультрафиолетовому излучению и теплу, которые могут их разрушить.
 Жидкое мыло и мыльный порошок, а также другие детергенты тоже действуют как поверхностно-активные вещества, однако, они менее эффективны в отличие от продуктов, применяемых в садоводстве. Разлагаемые под воздействием микроорганизмов поверхностно-активные вещества (ПАВ) исчезают быстрее всего. Силиконовые ПАВ также являются мягкими  инсектицидами, которые делают паразитов слабее.
 
 Передозировка удобрений  может стать одной из самых больших проблем при выращивании indoor внутри помещения. Это приводит к образованию токсичного уровня питательных веществ (солей) и изменению химического состава почвы. При передозировке рост ускоряется, пока отложение питательных веществ не достигнет токсичного уровня. Затем возникают осложнения и finish.
  • 0
  • k2s
  • 14 декабря 2011, 15:50

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.