Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Паразиты и хищники

Паразиты и хищники

Как только ваши растения высажены в землю, политы и накормлены, проверяйте их по возможности каждую неделю на предмет выявления плесени и паразитов. Проверяйте верхние и нижние листья на наличие точек от клещиков, жующих насекомых, слизней, улиток и т.д. Сначала определите паразита, а затем разработайте меры по их ликвидации.
 «Низкотехнологичные» способы по борьбе с паразитами работают хорошо. Гусениц и улиток можно собрать вручную. Для сокращения количества гусениц можно установить домики для летучих мышей, т.к. они едят бабочек. Гусениц, как и тлю, также хорошо едят птицы. Поэтому привлекайте птиц с помощью кормушек, ванночек с водой, однако, прикрывайте рассаду и клоны нейлоновой сеткой или проволокой. Божьи коровки и богомолы — тоже неплохие способы контроля паразитов, и их можно купить.
Ноготки (бархатцы), разновидности Tagetes erecta и T. Рatula, отпугнут нематод (вид червей, паразитирирующих на растениях) на 2-3 года, если их посадить в зараженное место и потом перекопать грядку. Посадка бархатцев лишь на поверхности земли не дает результатов под землей (проверено много раз)!


Лягушки и жабы



Лягушки и жабы едят насекомых и слизней. Лягушкам нужен источник воды, в то время как жабы ведут более наземный образ жизни.


Птицы 



Практически всем птицам рады в садах, за исключением тех, которые могут навредить молодым клонам и нежной рассаде. Защищайте растения  пластиковой сеткой или проволокой, крепко установив защиту по периметру сада так, чтобы голодные птицы не пробрались внутрь под сетку.


Олени и лоси 



Олени и лоси обожают молодую листву на конопле. Вдобавок к этому они могут уничтожить растения, вытоптав их. Лоси могут стать настоящей проблемой.


Суслики 



Эти маленькие грызуны едят корни и листву растений. Сочные корни для них настоящее пиршество, и порой они могут атаковать коноплю. Если к вам на огород переехала семья сусликов, избавляйтесь от них как можно скорее, т.к.  суслики могут приносить приплод до 5 детенышей от 4 до 8 раз в год. Семья сусликов может уничтожить ваш сад за несколько недель.
 
Мыши и полевки 



Мыши и полевки жуют кору у основания конопли. Уберите мульчу на 30 см от растений, и окружите стебель проволочной сетью. Мыши и полевки гнездятся в мульче, и их привлекает запас воды. Поэтому закройте все источники воды, но помните, что они могут прогрызть даже контейнер, если испытывают непреодолимую жажду.
 
Кроты 



Кроты не очень опасные вредители. Они обычно питаются насекомыми, в частности, озимыми червями, но их тоннели могут повредить корням. Отпугивайте кротов касторовым маслом или растениями против грызунов (Eurhorbia lathyris).
 
Кролики 



Кролики едят почти все зеленое и размножаются как могут размножаться только кролики! Отпугивайте их легким напылением фосфата на молодых листьях или насыпьте сухую кровь у основания растений.
 

  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.