Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » основные элементы программы разведения

Эта пирамида показывает эволюцию разведения марихуаны
 
Основные элементы программы разведения (селекции)

 
1.                                          Концепция или цель разведения

Любая программа разведения должна начинаться с постановки цели. Для чего вам нужны семена? Что вы хотите получить при скрещивании этих родителей? Вам нужно постараться  получить семена, которые бы идеально повторяли черты предварительно отобранного растения. Позднее вам, возможно, нужно будет вывести новые признаки у наиболее подходящего растения и реплицировать их на новые семена. Некоторых садоводов устраивает то количество семян, из которых они получают новый урожай. Подумайте хорошенько о цели разведения, о желаемом конечном результате, и программа разведения станет методом достижения этой задачи.

 
2.                                          Найдите и создайте разновидности
 

В наши дни нетрудно найти набор разнообразных семян, так как мало, кто из возделывателей тратит время на стабилизации или фиксации тех или иных признаков у растения. Разнообразные черты семян зависят от исходного материала, с которым вы работаете.  Печально, но большинство семенных компаний на сегодняшний день фокусируются на производстве семян для продажи, чем на выведении улучшенных или однородных культур растений. Если садовод при разведении работает с идиоплазмой, семейства растений будут нестабильными, с хорошим задатком генетической изменчивости для будущей селекции. Если цель программы состоит в  выведении разных видов растений, в таком случае это оптимальный путь. Однако если  задача садовода найти чистокровные стабильные растения в качестве исходного материала для разведения, такой путь будет служить помехой. Намного проще начинать выведение с чистокровных растений, потому что в последующих поколениях можно легко увидеть примеры поведения растений, и при скрещивании известных чистокровных родителей можно получить надежные результаты. Из-за нехватки чистокровных культур в продаже, садоводы, вплотную занимающиеся селекцией, должны стабилизировать (закрепить) исходные растения, прежде чем начинать скрещивание в рамках своей программы.

 
3.                                          Выращивайте и оценивайте

Чем больше растений вы вырастите, тем больше разновидностей получите. При выращивании этих волшебных растений меня не перестает удивлять появление все больше новых признаков. Марихуана — чрезвычайно полиморфное и изменчивое растение, многие  черты которого проявляются в многочисленных возможных вариациях. Выращивание семян  разных потомств увеличивает возможность получения более широкого ряда фенотипов и комбинаций признаков для будущей селекции.

 
Чем больше семян-родителей, тем лучше, потому что, чем больше и разнообразнее выбор, тем выше шанс достижения той задачи, которую вы перед собой ставите. Если у вас в наличии имеется всего лишь несколько семян, не ждите, что растения вырастут сильными или будут демонстрировать интересные для вас признаки, даже если это были семена известного вам качества. При разведении пропалывайте ваш сад, избавляя его от растений, которые вас не устраивают. Если при разведении появляются растения, не соответствующие вашей цели, их нужно исключить из программы.

 
Некоторые рецессивные признаки, особенно те что управляются множеством генов (полигенные признаки), могут проявляться в фенотипах у 1 растения из 100, или даже у 1 из 1000 растений. Поэтому если вы выращиваете мало растений, вы, возможно, никогда не обнаружите эти фенотипы. При равной важности остальных элементов программы, садовод, который выращивает наибольшее количество растений, имеет больше шансов получить наилучшего кандидата для дальнейшей селекции. Тестирование конечного продукта — это наивысшая точка оценки вашего труда. Поэтому скрутите бумагу, положите внутрь продукт всего вашего нелегкого труда и эмпирическим путем поставьте ему оценку!

 

4.                                          Исследуйте, отбирайте и испытывайте

Перефразируя слова одного из великих садоводов 20 века, занимающегося разведением, скажу так: производите селекцию только тех растений, которые наиболее всего соответствуют вашей цели, и откажитесь от всех остальных. Для достижения вашей цели следуйте этому важному правилу.

 
Садоводы отбирают растения для дальнейшего разведения, основываясь на признаках, которые наиболее желанны. При оценке этих признаков нет понятий «этот правильный», а «этот нет». Все зависит от того, какие характеристики растения наиболее важны для садовода. Для домашнего выращивания такими признаками могут быть низкий, широкий и кустистый рост, большие, густорастущие  шишки, различимый вкус или особый запах, аромат, высокое содержание ТГК и его качественный уровень (длительный эффект, ощущение полета, успокаивающий эффект), а также устойчивость к определенным паразитам и болезням. Общее правило состоит в том, чтобы выводить сильные и здоровые растения.
 

Иногда мы находим растение, которое является почти идеальным во всех отношениях, но с негативным, нежелательным признаком. Например, садовод может выбрать растение, обладающее сильнодействующим эффектом и с исключительно ароматными шишками, но это растение будет слишком высоким и тонким для выращивания в домашних условиях при искусственном свете. Даже при наличии этого негативного признака это растение -  подходящий кандидат для селекции. Гровер должен понимать, что при селекции растения со слабыми сторонами на генетическом уровне, эти «слабости»  впоследствии можно устранить. Вы должны соотнести положительные и негативные признаки каждого растения, чтобы выбрать его в качестве генетического материала для выведения будущих поколений.


При выращивании большого количества семян, вы можете обнаружить, что некоторые растения по  определенным признакам сильно отличаются, в то время как в целом они более менее идентичны. Например, некоторые  растения  восприимчивы к грибкам, как например, к botrytis (серой плесени) или пылевидной милдью. Как только вы отобрали определенные растения, испытайте их, подвергнув болезнетворным микроорганизмам или факторам окружающей среды. Родительские растения под влиянием определенной окружающей среды могут выявить на генетическом уровне сильные или слабые стороны. Если вы хотите вывести культуры, устойчивые к плесени, отбирайте те растения, которые прошли тест на «плесенноустойчивость» в благоприятной для этого среде.  Для получения сильнодействующих растений отбирайте после сбора урожая наиболее эффективные растения. Если вашим требованием к растению является конечный рост не более 1.8 м, отбирайте семена, растения из которых достигали высоты менее этой отметки. Если вы хотите вывести разновидность, которая могла бы расти во внешней среде, при селекции делайте упор на раносозревающие культуры, создавая для этого специальные условия. Селекция самых ранних созревающих культур из наиболее сильнодействующих растений является лучшим способом сохранения эффекта, чем селекция наиболее сильнодействующих культур из раносозревающих. Все действительно зависит от того, какие признаки растений наиболее важны для гровера, поэтому решение о выборе растений зависит от поставленной задачи селекции.


Обычно, разновидности растений, которые хорошо растут при искусственном свете, после двух-трех лет акклиматизации будут также хорошо расти на улице или в стеклянном домике под воздействием естественного солнечного света. Обратная ситуация, однако, часто не бывает прямо противоположной. Выращивание растений, которые хорошо «ведут себя» на улице, особенно чистые виды сативы, часто при выращивании под искусственным светом не приносит успешных результатов.


После урожая, после того, как была произведена его оценка, в процессе селекции необходимо  частично отобрать семена от каждого растения (используются семена только от наиболее эффективных растений для выведения последующего поколения), а также сохранить клоны  от каждого растения для дальнейшего производства семян.
 

5.                                          Разведение на продажу

Это необязательная часть программы разведения. Некоторые люди выводят новые растения, чтобы получить разнообразные культуры, отвечающие  требованиям среды выращивания и отвечающие их вкусам, без цели получения прибыли от продажи своего результата. Таким возделывателям важно иметь надежные семена для собственных нужд и применения в будущем. Некоторые из садоводов — их прямая противоположность, и они выращивают растения с единственной целью — продать. Такие садоводы практически не выводят новые культуры, поэтому мы называем их просто «производителями семян».

 
Из-за того, что марихуана является по всему миру предметом атак всевозможных правительств и других сил зла, настоящим садоводам, не занимающимся исключительно коммерческим разведением, в крайней степени необходимо защищать оставшиеся генетические запасы марихуаны. Годы преследований правительств и алчных производителей семян привели к острой нехватке растений для селекции. Как никогда,   следование этике разведения конопли должно стать основополагающим принципом для ее ценителей. Это растение отчаянно нуждается в настоящих садоводах, которые бы прилагали максимум усилий по селекции и улучшению растений, сохраняя тем самым генетический материал будущим поколением.


Sam Skunkman величайший поклонник конопли, говорит, что мы должны стоять на плечах тех, кто стоит под нами. Мы можем рассчитывать на достижения наших предшественников, но работать мы можем лишь с тем, что они нам оставили. Селекция и усовершенствование происходят за счет генетической изменчивости растений. Садоводы часто сокращают разновидности марихуаны, сужая генофонд определенных семейств растений путем стабилизации или фиксации их признаков. Самые ответственные возделыватели  прилагают все усилия по усовершенствованию и улучшению разновидности или семейства растений, «консервируя» генетически измененные признаки не в процессе селекции. А это ценное подспорье для будущих возделывателей, занимающихся простым выращиванием или разведением.
  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.