Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Лампы высокого напряжения: ДНаТ: ДРи: балласты


Лампы высокого напряжения (интенсивности; HID)

Использование ламп высокого напряжения заменяет солнечный природный свет внутри помещений  и позволяет вырастить выдающийся урожай. Эти лампы превосходят все остальные своим соотношением  люмен / ватт, спектральным балансом и яркостью. Спектр и яркость  помогают гроверам воспроизводить  солнечный природный свет, добиваясь похожей реакции у растений, какую вызывает солнце. Сравните данные  спектрального излучения у ламп высокого напряжения с данными реакций в процессе фотосинтеза, синтеза хлорофиллов и позитивного тропизма.

Семейство ламп высокого напряжения включает такие лампы, как ртутные,  металлогалоиды (металогалогены), натриевые лампы высокого давления и модифицированные (преобразованные) лампы. Металлогалогены,  натриевые лампы высокого давления и модифицированные лампы обладают спектром, схожим с солнечным светом. Ртутные лампы первыми появились на рынке, сейчас они морально устарели, неэффективно потребляют электричество и обладают недостаточным спектром для роста растений. На сегодняшний момент ртутные лампы заменены более эффективными видами семейства ламп высокого напряжения.

Лампочки накаливания – не эффективны!
Наиболее эффективными являются 600 ваттные натриевые лампы высокого давления.


О балластах (Дросселях)
Балласт в этой тепличной системе крепится к лампе и рефлектору
С помощью балластов можно регулировать определенные исходные свойства  и напряжение.
Для эксплуатации ламп высокого давления используют балласты старого трансформаторно-катушечного типа или современные электронные балласты (ЭПРА). Последние — более бесшумны, мало весят, экономят электроэнергию, не так нагреваются и технологичны.
Очень важно купить правильный балласт для вашей лампы высокого напряжения.
Не пытайтесь использовать  балласты от лампы одной мощности для  другой.
Если лампа и входит в патрон в балласте, это еще не означает, что она будет работать. Если вы применяете не соответствующий данной лампе балласт, конденсатор или стартер, лампа не будет излучать соответствующее ее типу количество света или вскоре перегорит. А «не та» лампа, подключенная в «не тот» балласт, вообще может взорваться.
Прикрепите балласт к панели на стене, чтобы можно  было  легко  регулировать  возникающие проблемы

Балласт – это электрическое устройство. Во время его работы не прикасайтесь к нему. НЕ ставьте балласт на мокрый пол, потому что вода хорошо проводит электричество. Всегда ставьте балласт выше уровня  пола и избегайте попадания на него влаги. Лучше всего подвесить балласт или поставить на полку у стены. 
Поставьте балласт на мягкий коврик для поглощения вибраций и звука. Если комплектующие балласта разболтаны внутри,  при вибрации может возникнуть невообразимый шум. Направьте на балласт вентилятор для охлаждения. Охлаждаемые балласты и работают лучше, и лампочки от них светят ярче.

  Дистанционный балласт легко перемещать. Такой балласт может помочь контролировать температуру. Для этого  установите балласт над полом или на полу в наиболее прохладных местах сада или переместите его наружу, чтобы наоборот охладить сад. Так же балласт можно крепить прямо к светильнику, но им требуется больше пространства, они более тяжеловесны и излучают больше тепла около лампы.


Металлогалогенные (металгалоидные) лампы (HD, ДРИ)

 На сегодняшний день металлогалогены одни из самых эффективных источников искусственного света. В зависимости от размера они могут быть 175, 250, 400, 1000 ваттными. Лампы могут быть покрыты фосфорным слоем, а могут обойтись без различных покрытий, и им необходим специальный балласт. Самые маленькие, 175 или 250 ваттные лампы применяются в небольших гроубоксах. Большинство гроверов  внутри помещений используют 400, 1000 ваттные лампы. 1500 ваттная лампы обычно не применяется, так ее срок небольшой — 2000-3000 часов работы, и она выделяет огромное количество тепла.

 Металлогалогены, распространены среди гроверов работающих внутри помещения (indoor). Такие лампы излучают яркий свет нужный  для роста растений и благоприятно воздействуют на растения на стадии рассады, вегетативного роста и цветения.



Устройство и эксплуатация
Металлогалогены вырабатывают свет, когда электрический ток подается на электроды и возникает  электрическая дуга. Электроды  помещенные в кварцевую трубку заполненную парами аргона, йодида ртути, йодида тория,  йодида натрия или йодида скандия. Металгалоиды  излучают характерный яркий белый свет.  Процесс  разогрева лампы занимает 3-5 минут. Дугообразная система металлогалогена – сложная система и требует работы в течение 100 часов, пока этот процесс стабилизируется.  Если происходит скачок напряжения и лампа гаснет или выключается, газам, находящимся внутри, потребуется 5-15 минут для остывания, до повторного включения.

Наружная колба функционирует как защитный чехол, в котором находится дуга и пусковой механизм, а так же поддерживает устойчивой внутреннюю среду и поглощает ультрафиолетовое излучение.

Когда лампа запускается, для ионизации газа требуется большое электрическое напряжение. При включении и выключении лампы больше, чем один раз в день, происходит износ системы лампы высокого напряжения, что сокращает ее срок работоспособности.

Люмены и срок лампы
Средняя «жизнь» металлогалогена – около 12 000 часов, подразумевающая работу лампы в течение двух лет, ежедневно по 18 часов. Многие работают дольше. Лампа становится непригодной, когда перестает светиться или ее яркость  спадает. Это происходит, как правило, из-за разрушения электродов с течением времени, менее эффективной пропускной способности дуги из-за почернения, или смещения химического баланса металлов в дуге. Не нужно дожидаться замены лампы до ее перегорания. Старая лампа светит хуже. Лампочки следует заменять каждые 10-12 месяцев или 5000 часов работы. Разрушение электродов происходит в значительной степени во время запуска лампы. не экономьте на лампочках.

Металлогалоген может производить стробоскопический эффект. Свет становится то ярким, то тусклым. Причиной этого является дуга, которая может гаснуть и вспыхивать до 120 раз за секунду. Освещение, как правило, остается устойчивым, однако, немного может подрагивать. Это нормально, и нет повода для беспокойства.

Балласты для металлгалогена
Балласт для 1000 ватного металлогалогена может управлять стандартным, прозрачным или  покрытым фосфором металлогалогеном, питаясь 120 или 240 вольтами напряжения.  Для ламп разной мощности – 150, 250, 400, 1000, 1100 и 1500 нужны разные балласты.

Металлогалогеновые лампы 
Металлогалогены
Универсальные металлогалоиды  разработаны для работы,  как в вертикальном так и горизонтальном положении. Они обычно выделяют на 10 % меньше света и менее долговечны.
 Добавление красно-оранжевого элемента в спектр способствует цветению, удлинению стебля и прорастанию, в то время как синий цвет стимулирует более здоровый рост растений.


Натриевые лампы высокого давления (HPS, ДНаТ)

Самый впечатляющим фактом о 600 ваттной натриевой лампе высокого давления является ее способность выделять 90000 начальных люмен. Также это самая эффективная из имеющихся ламп высокого напряжения. Их мощность бывает 35, 50, 70, 100, 150, 200, 250, 310, 400, 600 и 1000 ватт. Почти все натриевые лампы в комнатах выращивания – прозрачные. Для каждой из них понадобится свой собственный балласт.

 Натриевые лампы высокого давления излучают свет с оранжевым оттенком, подобный природному солнцу в сезон жатвы — осенью. Цветовой спектр наиболее высок в желтом, оранжевом и красном диапазоне.
Во время цветения свет, поглощаемый коноплей, должен изменяться. Марихуане не нужно больше производить так много вегетативных клеток. Вегетативный рост замедляется и останавливается к моменту цветения. Вся энергия растения направлена на формирование цветков, чтобы завершить свой ежегодный жизненный цикл. Свет из красного участка спектра стимулирует цветочные гормоны, тем самым способствуя цветению. Опыт некоторых гроверов доказал, что количество соцветий и их вес увеличивается при использовании натриевых ламп высокого давления.

Устройство и эксплуатация
Натриевые лампы высокого давления образуют свет, когда ток подается  на два основных электрода, между которыми вспыхивает электрическая дуга. Вся конструкция помещена в  пары натрия, ртути и нейтрального газа ксенон. По физическим, электрическим и спектральным, свойствам  натриевые лампы полностью отличаются от металогалоидов.
Электричество проходит или образует дугу между двумя главными электродами. Если лампу выключить или лампа погаснет, газам в дуге нужно будет остынуть от 3 до 15 минут, прежде чем пусковой механизм включится снова.

Наружная колба, защищает электрическую дугу от повреждений и содержит вакуум, снижая потерю тепла, получаемого от дуги. Натрий, ртуть, и ксенон находятся в керамической трубке и имеют постоянную температуру. Лампу можно эксплуатировать в любом положении (360 градусов). Однако предпочтительнее вешать  в горизонтальном положении.


Люмены и срок службы
Хотя из всех ламп высокого напряжения натриевые лампы самые долговечные, но во время длительного ежедневного использования соотношение натрия и ртути меняется, вызывая увеличение напряжения в дуге. В итоге напряжение  в дуге повышается значительней,  чем балласт может выдержать. После запуска, лампа  очень сильно нагревается и гаснет. Подобные повторяющиеся действия сигнализируют о том, что срок лампы подошел к концу.  Срок 1000 ваттной натриевой лампы высокого давления составляет порядка 24 000 часа, или пять лет, на протяжении которых лампа работала 12 часов ежедневно. Заменяйте натриевые ламп каждые 18-24 месяца.

Балласты для натриевых ламп
Прочитайте раздел «О балластах». Для натриевой лампы определенной мощности требуется собственный балласт. Для обеспечения запуска и работы  лампы требуется определенная для этих ламп сила тока. Натриевые балласты содержат трансформатор.

Натриевые лампы высокого давления
Натриевые лампы высокого давления
Натриевые лампы используются для промышленного, жилого и агротехнического освещения. 
Все натриевые лампы высокого давления способствуют росту конопли. Хотя они и очень яркие их спектр содержит мало синего и больше желтого/оранжевого цвета. Отсутствие цветового баланса приводит к длинным междоузлиям, но не обязательно сказывается на урожайности.

600 натриевая лампа высокого давления увеличила соотношение люмен / ватты на 7 %. Эта лампа – одна из самых эффективных на рынке.


Ртутные лампы
Ртутные лампы — старейшины в семействе ламп высокого напряжения. Их начали использовать в 20-м веке, но начиная с 30-х годов прошлого века их стали производить в коммерческих целях.

Ртутные лампы производят только 60 люмен на ватт. Для садоводства эта лампа малопригодна. Она дорога в эксплуатации и ее спектр с низким PAR.

 Можно использовать ртутные лампы мощностью 40-1000 ватт, и они могут работать до  трех лет при эксплуатации 18 часов ежедневно.

Лампы обычно требуют раздельные балласты, хотя существует несколько видов ламп с низкой мощностью, которые продаются  уже вместе с балластами. Гроверы неизменно пытаются принести со свалок балласты для ртутных ламп и использовать их для галоидных или натриевых ламп. Применение «не родных» балластов неприемлемо и может быть чревато проблемами.

  • 0
  • k2s
  • 23 января 2012, 12:01

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.