Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Качество воды: осмос


Вступление

Вода обеспечивает транспортировку питательных веществ, жизненно необходимых для растения, и делает их доступными для поглощения корнями. Качество воды является решающим в этом процессе.
Микроскопические волоски корней поглощают воду и питание в кислороде, который присутствует в среде выращивания, и доставляют их вверх по стеблю к листьям. Вода поступает из почвы корням и движется по всему растению. Часть воды используется растением в процессе фотосинтеза. Излишки воды выделяются в воздух, забирая с собой отработанные продукты через поры в листьях. Этот процесс называется испарением. В процессе транспортировки произведенные растением сахар и крахмал — возвращаются в корни.
 Раствор, который транспортируется через сосудистые узелки или жилки растения, имеет много функций. Он поставляет питательные вещества и выводит переработанные продукты. Раствор  также охлаждает растение за счет испарения воды  через поры листьев.


Жесткая вода
Концентрация кальция и магния означает, насколько жесткой является вода. Вода, содержащая 100-150 мг кальция на литр, приемлема для выращивания конопли.
«Мягкая» вода содержит менее 50 мг кальция на литр и ее необходимо пополнять кальцием и магнием.
 
Хлорид натрия и качество воды
 Вода с высоким уровнем хлорида часто имеет высокий уровень натрия. Отсюда, если следовать логике, вода с высоким содержанием натрия должна содержать высокий уровень хлорида. Однако, это не так. Вода с высоким содержанием натрия необязательно содержит излишки хлорида.
  Натрий в небольших количествах способствует увеличению урожайности, и частично может восполнять недостаток калия. Но в чрезмерных количествах натрий токсичен и приводит к недостатку других питательных веществ, в первую очередь калия, кальция и магния.

 Хлорид важен для потребления кислорода во время фотосинтеза, и он также необходим при делении корневых и лиственных клеток. Хлорид необходим для увеличения клеточного осмотического давления, регулирования работы пор, улучшения ткани растения и контроля содержания влаги.
 Раствор с концентрацией менее чем 140 частей на миллион (ррм), обычно безопасен для конопли, но некоторые ее виды могут быть особенно чувствительными, и тогда листва бледнеет и увядает. Излишки хлорида ведут к ожогам кончиков и краев листьев, и листья становятся бронзового цвета.
 
 Обычные водные фильтры не очищают воду от растворенных в ней твердых веществ. Они удаляют только эмульгированные частицы (суспензии), так как высвобождение растворенных твердых веществ из химической цепочки происходит более сложным способом.
 Аппарат обратного (реверсного) осмоса использует маленькие полимеры, полупроницаемые мембраны, которые пропускают только чистую воду и фильтруют растворенные в ней твердые вещества. Это наиболее легкий и эффективный способ очистки воды.
 
Осмос



Корни поставляют питательный раствор вверх по растению благодаря процессу осмоса. Осмос — это способность жидкостей проходить через полупроницаемую мембрану и смешиваться друг с другом до тех пор, пока концентрация не становится одинаковой по обе стороны мембраны. Полупроницаемые мембраны, расположенные в корневых волосках, позволяют питательным веществам, растворенным в воде, поступать в растение, в то время как другим веществам и примесям вход заказан. Как только соли и сахара концентрируются в корнях, электропроводность внутри корней всегда или почти всегда становится выше, чем снаружи корней. Транспортировка питательных веществ осмосом зависит от относительной концентрации каждого отдельного элемента на каждой стороне мембраны, и не зависит от итогового количества растворенных твердых веществ или электропроводности раствора.
 
 Итак, фильтры реверсного осмоса отделяют растворенные твердые вещества от воды. Эти фильтры направляют раствор (воду) через полупроницаемую мембрану, но процесс происходит от обратного: от низкой концентрации к высокой. Процесс дополняется применениям давления на «неправильную» воду, чтобы сквозь мембрану проходила только «правильная» вода. Нулевая электропроводность не означает, что вода полностью чистая, но означает, что большинство веществ удалены. Эффективность реверсных фильтров зависит от типа мембраны, различного давления на обеих сторонах мембраны и химического состава растворенных веществ в очищаемой воде.
 
 К сожалению, обычная вода из-под крана часто содержит высокий уровень натрия, кальция, щелочные соли, серу и хлор. Уровень рН также может быть хуже приемлемого (оптимальный — 6.5-7). Вода, содержащая серу, имеет соответствующий запах и вкус. Солевую воду немного сложнее определить. Вода на морском побережье обычно содержит много солей, которые вымываются из океана. Засушливые районы, где ежегодное выпадение дождей составляет меньше 50 см, также изобилуют почвой и водой, где велико содержание щелочных солей.
 
  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.