Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Ирригация полив: проблемы


Полив ирригация


Большим растениям надо больше воды, чем маленьким, но существует множество других переменных, которые определяют потребление воды. Возраст растения, размер контейнера, структура почвы, температура, влажность, циркуляция воздуха – все это обуславливает потребность растения в воде. Измените одну из этих переменных, и изменится потребление воды. Хорошая вентиляция необходима для свободного движения потока жидкостей, испарения и скорости роста. Чем здоровее растение, тем лучше оно растет и тем больше воды потребляет.
 Маленькие растения с маленькой корневой системой и в маленьких контейнерах нужно поливать часто. Поливайте растения тогда, когда поверхность почвы становится сухой. Ветер ускоряет высыхание маленьких растений.
 Поливайте почву и беспочвенные смеси, когда они стали сухими на 1-1.5 см от поверхности. Если дренаж хороший, быстрорастущую марихуану сложно залить. Четырехнедельные клоны, развивающиеся в контейнерах объемом 7.5-11 л, нужно поливать один — два раза ежедневно. Большинство гроверов предпочитает именно маленькие контейнеры, потому что за ними проще ухаживать.
 Поливайте большие растения на вегетативной стадии и во время цветения, когда почва высушена на 1.-1.5 см от поверхности. Цветущая марихуана потребляет много воды для быстрого формирования цветов. Нехватка воды останавливает их образование.
 Как говорилось выше, ветер быстро высушивает растения. Растения, выращиваемые на улице, террасе и внутреннем дворике будут потреблять в 3-4 раза больше воды, если день выдался жаркий и ветреный. Полив – достаточно трудоемкий процесс и занимает немало времени. Используйте автоматизированные поливочные системы или установите защиту от ветра для уменьшения его воздействия на растения. Мульча также уменьшит испарение из почвы.
 Поливайте обильно, и во время каждого полива следите за тем, чтобы вытекало 10 % воды. из дренажных отверстий. Слив воды препятствует застою удобрений в почве. Производите полив в первой половине дня, чтобы с поверхности почвы и листьев испарялись излишки воды. Если почва и листва останется мокрой на ночь – плесень не заставит себя ждать.
 Взрыхление поверхности почвы позволяет воде проникать равномерно и предотвращает образование сухих карманов. Также вода не будет просачиваться через зазор между  внутренней стороной горшка и почвой. Мягко взрыхлите поверхность почвы на 1.5 см от поверхности своими пальцами или столовой вилкой. Будьте аккуратны, чтобы не повредить крошечные корешки.
 После того, как вы научитесь определять время следующего полива растений, вам будет достаточно только потрогать их, чтобы понять, насколько обильно они политы.
 
 Чрезмерный полив (перелив) – распространенная проблема, особенно в случае с молодыми растениями. Большое количество воды топит корни и перекрывает кислород. Если симптомы перелива очевидны, купите гигрометр! И вам, и вашему саду жить станет легче. Иногда отдельные участки почвы бывают  залиты, но в них все равно остаются сухие карманы. Взрыхление поверхности почвы и применение гигрометра решит эту проблему. Другой причиной перелива может стать плохая вентиляция, когда влажность высокая и влажному воздуху некуда деться. Чтобы убрать с поддона вытекшие излишки воды, вытрите поддон губкой или закачайте эту воду в большой шприц. При чрезмерном поливе листья начинают закручиваться и желтеть, почва сыреет, появляется плесень и рост замедляется. Литья опускаются и обретают неправильную форму.
 Конопля не любит сырую землю, потому что чрезмерная влажность приводит к затоплению корней, лишая их кислорода. Как следствие, рост растения тормозится и появляется угроза атаки плесени. Наиболее частой причиной избыточного полива становится плохой дренаж плюс плохая вентиляция и повышенная влажность.



Недостаточный полив (недолив)

Эта проблема встречается реже. Чаще всего она случается с растениями в маленьких горшках (3.7-7.5 л), когда садовод не осознает, что быстрый рост растений требует обильного количества воды.
Вслучае недолива листья обвисают и становяться очень мягкими, проблема проходит сразу после обильного полива
 
 Капельные системы
Капельные системы поставляютпитательный раствор растениям каплей за каплей или маленькими порциями через пластиковую трубу низкого давления со специальными насадками. Вода бежит вниз по трубе и выходит в виде капли или очень медлно.  Насадки, которые прикрепляются к главному шлангу, могут быть в виде тонкой трубки или капельного наконечника. Эти системы можно приобрести в садоводческих магазинах или сделать самому.
 У капельных систем есть несколько преимуществ. Их установка сэкономит вам время при ручном поливе. С помощью этих систем можно также удобрять растения раствором минеральных удобрений или биопоники, причем   поставляемое количество воды и питания каждому растению остается тем же самым, как если бы все делали вручную.  Убедитесь, что среда выращивания имеет хороший дренаж во избежание переувлажнения  почвы и отложения солей. Капельные системы полива хороши при выращивании клонов одного возраста и размера. Однако, если вы выращиваете много различных видов марихуаны, понадобятся различные режимы полива и удобрения.
 
Проблемы из-за постановки ошибочного диагноза
 Многие проблемы, выращивая внутри помещения (indoor) и в меньшей степени, на улице (outdoor) часто ошибочно имеют один диагноз – нехватка удобрения. На самом деле такие проблемы часто возникают из-за паразитов и болезней, в других случаях из-за нарушения баланса рН субстрата и воды. Движение питательных веществ благополучно происходит при уровне рН — в гидропонике между 5.5-6.5, в почве — 6.5 и 7. Более низкий или высокий рН ведет к затруднению поступления питания. Скачок уровня рН на одну отметку ведет к десятикратному увеличению кислотности или щелочности. Это означает, что уровень 5.5 будет в десять раз более кислотным, чем уровень 6.5. В почве, рН которой ниже 6.5 может вызвать нехватку кальция, из-за чего корни сгорают, цветы покрываются плесенью, а листва начинает частично отмирать. рН выше 7 может снизить потребление железа, вследствие чего у листьев возникает хлороз, означающий пожелтение листьев.
 Из-за нарушения кислотно-щелочного (рН) баланса с питанием в органических почвах возникают самые серьезные проблемы. По время поглощения питания между почвой и органическими удобрениями происходит много сложных биологических процессов. Успех протекания этих процессов диктуется уровнем рН. Когда рН изменяется при выращивании гидропонным способом, питательные вещества в растворе все равно остаются доступными для растения. Поэтому в гидропонике уровень рН не критичен и исправим.  Электропроводность — вот наиболее критичный фактор, влияющий на здоровье растений и процесс потребления питания в Гидропонике.
 
 Не путайте проблемы нехватки питания или интоксикации растения с проблемами, вызываемыми насекомыми, болезнями или отсутствием опыта выращивания.
  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.