Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Движение воздуха: температура: влажность


 Вступление

 Свежий воздух необходим во всех садах. При выращивании внутри помещенийindoorон может стать показателем успеха или неудачи. Воздуха на улице outdoor имеется в избытке и он содержит углекислый газ, необходимый для жизни растений.
Углекислый газ и кислород являются строительными кирпичиками жизни растения. Кислород используется во время дыхания растения, сжигание углеводов и других веществ выделяет энергию. Углекислый газ должен присутствовать при фотосинтезе.
Корням также необходим воздух. Кислород должен присутствовать наряду с водой,  чтобы корни могли впитывать питательные вещества.
 
  Движение воздуха
Горячий воздух поднимается вверх естественным  образом
 Вентиляция и циркуляция воздуха необходимы для здорового урожая. В помещении свежий воздух является главным фактором сохранения вашего сада здоровым, а урожая богатым. Свежий воздух — самый недорогой компонент процесса, необходимый в выращивании крупного растения.
 
 Устьице (поры) листа

 Это  фото  полуоткрывшейся  поры,  похожей на  рот,  расположенной  на  нижней  стороне листа, было увеличено в 2500 разЧтобы  обеспечить  быстрый  рост  растения, микроскопическая пора на оборотной стороне листа должна оставаться чистой и не страдать от избытка влаги
 Устьице — это микроскопические поры, которые находятся на обратной стороне листа и функционируют сходно ноздрям животных. Животные  регулируют вдох кислорода и выдох углекислого газа через ноздри. У марихуаны за такой процесс отвечает устьице. Чем больше растение, тем больше углекислого газа пора должна вдыхать, а кислорода выпускать. Чем больше размер  растения, тем больше воздуха, обогащенного углекислым газом, им необходим для быстрого роста. Загрязненные поры не работают должным образом и стопорят воздушные потоки.
 
Циркуляция
 
Этот сад оснащен несколькими вентиляторами для циркуляции, чтобы воздух мог циркулировать между плотными смолистыми бошками

Растения поглощают весь СО2 вокруг листа в течение нескольких минут. Если вместо поглощенного воздуха с углекислым газом не образуется новый воздух, то вокруг листа образуется зона мертвого воздуха. Это затрудняет работу пор, и рост останавливается. Если воздух не перемещать, он застывает вокруг листьев. Теплый воздух остается у потолка, а прохладный у пола. Вентиляция перемешивает эти массы. Можно открыть дверь или окно и/или установив осциллирующий вентилятор (т.е. вентилятор, периодически меняющий направление вращения). Циркуляция воздуха также предотвращает атаку паразитов и плесени. Вездесущая плесень не приклеивается и не растет, когда вентиляторы приводят воздух в движение. Насекомым и клещам трудно жить в среде, которая подвергается «бомбардировкам» потоков воздуха.
 
Вентиляция
Свежий воздух легкодоступен и поддержание его в достатке  не требует больших затрат Просто подвесьте вытяжной  вентилятор нужного размера в правильном месте. Вентилятор, всасывающий воздух, необходим для создания свежего воздушного потока в комнате.

Вентиляция – такое же важное понятие, как вода, свет, тепло и удобрения. Во многих случаях свежий воздух даже важнее. Теплицы используют огромные вентиляционные системы. Комнаты для выращивания схожи с теплицами и должны следовать принципам их обустройства.
 
Все комнаты для выращивания требуют вентиляции. Самое простое: использовать естественные отверстия, такие как окна или двери  через которые поступает свежий воздух и циркулирует по комнате. Однако, открытые двери и окна могут вызвать неудобство и проблемы. Большинство гроверов предпочитают установить вентилятор. Некоторым необходимо установить целую вентиляционную систему, включая воздуховод и несколько вентиляторов.
Для выращивания внутри помещений используются  любимые  гроверами  канальные  вентиляторы. Они не сильно шумят и перемещают большие объемы воздуха
Вытяжной вентилятор вытягивает воздух из комнаты в четыре раза эффективнее, чем  приточный вентилятор, который его всасывает. Эффективность вентиляторов измеряется количеством кубометров воздуха, перемещенного в час. Вентилятор должен быть способен заменить весь объем воздуха (длина*ширина*высота = полный объем в м3) комнаты выращивания менее чем за 5 минут. Свежий  воздух тотчас поступает во входное отверстие и заменяет старый. Входное отверстие покрывается шелковой сетчатой поверхностью, что позволяет исключить проникновение паразитов. Приточный вентилятор может быть необходим для быстрого доступа  нужного объема свежего воздуха в комнату. У некоторых комнат имеется столько маленьких трещин в стенах, что для проникновения свежего воздуха, им не нужна установка этого вентилятора.
 
Горячий воздух поднимается вверх. Установив большой, медленно вращающийся вентилятор,  и горячий воздух будет бесшумно и быстро удаляться из комнаты. Вентилятор  на скорости  50  оборотов в минуту тише, чем работающий вентилятор на 200  оборотах в минуту.
 
Чаще всего вытяжной вентилятор прикрепляется к гофроканалу, который выводит воздух из комнаты. Гибкая гофра легче в использовании, чем жесткая вентиляционная шахта. Для установки, сделайте  гофроканал максимально коротким, а возможность сгибания сведите к минимуму. Если сделать сгиб на 30 градусов, большая часть воздуха не выйдет на другом конце. Поэтому воздуховод  должен быть прямым и коротким.
 
Поступающий  воздух


Во многих комнатах есть достаточно свежего воздуха, поступающего через щели или дырки в стенах. Но в хорошо изолированных комнатах необходим свежий воздух, что можно обеспечить с помощью приточного вентилятора. Приточный вентилятор аналогичен вытяжному, за исключением того, что воздух поступает в помещение, а не удаляется из него.  Отношение 1 к 4 (100 м3 /час и 400 м3 /час) поступающего воздуха и выходящего создает небольшое отрицательное давление в комнате. Поступление свежего воздуха к растениям обеспечивает необходимое количество углекислого газа для их быстрого роста. Один из лучших способов доставки свежего воздуха к растениям состоит в том, чтобы пустить его по гибкой гофре.  Воздух распространяется равномерно и по всей комнате.
 
Температура в саду

Наличие точного термометра – необходимое условия для правильного измерения температуры во всех комнатах выращивания.  Ртутный термометр обычно точнее, чем  пружинный  термометр, но менее экологически чистый. Недорогой термометр обладает только  измерительной шкалой, но в  идеале нам нужен термометр – который  работает круглые сутки, показывает минимальную и максимальную температуру и  измеряет скачок температуры до самой низкой отметки ночью и до самой верхней днем.


В нормальных условиях идеальная температура при выращивании внутри помещения колеблется между 22 Со и 24 Со. Ночью температура может упасть на 2-5 градуса с малозаметными последствиями на росте растений. Температура не должна падать более чем на 8 Со иначе избыток влаги повлечет за собой проблемы с плесенью. Дневная температура выше  29 Со или ниже 15 Со замедлит рост. Поддержание правильной, постоянной температуры в оранжерее обеспечит сильный, равномерный, здоровый рост. Убедитесь, что растения находятся не слишком близко к источнику тепла, например, балласту или мощному вентилятору. Иначе они могут высохнуть или даже получить тепловой ожог.  Холодный воздух снаружи может остановить рост.
 
Конопля регулирует потребление кислорода в большей степени в зависимости от температуры окружающего воздуха, чем в зависимости от  количества имеющегося кислорода.
 
Даже при обогащении воздуха углекислым газом температура выше 29 Со не рекомендуется.
 
Жаркая погода может вызвать серьезные проблемы у гроверов.  Идеальные оранжереи располагаются под землей, в подвале, где изоляция происходит естественным путем. Из-за тепла, источаемого лампами высокого напряжения и жаркой, влажной погоды снаружи, происходит быстрое нагревание комнаты.
Измеряйте температуру и влажность в разных частях  оранжереи.  Источник  света  очень нагревает комнату!
Термостат измеряет температуру, контролирует ее путем включения и выключения устройства, регулирующего уровень тепла и холода, а также  сохраняет нужную температуру  в заданном режиме. Термостат можно установить на электрический или топливном нагревателе. Фактически, многие дома оборудованы электрическим плинтусными  обогревателями и термостатом в каждой комнате.
 
Комнаты без теплоизоляции или комнаты с неустойчивыми температурными режимами требуют особого внимания. Прежде чем выращивать растения в таких условиях, убедитесь, что это единственный доступный вариант.  Если вы вынуждены использовать в качестве места выращивания чердак, сильно нагреваемый солнцем и охлаждающийся ночью, обеспечьте максимально возможную теплоизоляцию места, где можно будет регулировать температурный баланс.
 Когда содержание углекислого газа достигает 0.12-0.15 процента (1200-1500 ppm), температура 29 Со увеличивает скорость обмена газов. Процесс фотосинтеза и синтеза хлорофилла  будет происходить и при более высокой отметке, вызывая рост растений. Помните: увеличение температуры ведет к увеличению потребления воды, питательных веществ и пространства. Растения, обогащенные углекислым газом, все равно нуждаются в вентиляции, чтобы устранился застоявшийся, влажный воздух.
 Температура в комнате выращивания будет оставаться одинаковой от потолка до пола, если воздух будет циркулировать благодаря осциллирующему вентилятору.
Иногда в комнате выращивания становится слишком холодно, чтобы лампы и  балласты смогли обеспечить нужную температуру.
Пропановые обогреватели и обогреватели на природном газе увеличивают температуру и сжигают кислород, выделяя углекислый газ и вызывая испарение воды как побочный процесс. Двойная выгода от их использования говорит в пользу применения генератора на природном  газе как экономичного и практичного варианта.
 

Влажность



Влажность относительна. Это означает, что в воздухе имеется разное количество воды в зависимости от температуры. Относительная влажность — это соотношение между количеством влаги в воздухе и наибольшим количеством влаги, которое может находится в воздухе при такой же температуре. Иными словами, чем жарче, тем больше влаги воздух способен удерживать, соответственно чем ниже температура, тем меньше влажности он содержит. Когда температура в комнате выращивания падает, влага конденсируется.
 
Относительная влажность увеличивается, когда температура ночью падает. Чем больше колебания температуры, тем больше колебаний будет в относительной влажности. Дополнительное тепло или дополнительная вентиляция часто необходимы ночью, когда скачок температуры достигает более чем на 8 Со

Рассада или растения на вегетативной стадии растут лучше всего при относительной влажности от 65 до 70 %. Цветущие растения растут лучше при влажности 55-60 %. Более низкая влажность вызывает появление паразитов и болезней. Как и в случае с температурой, достаточная влажность обеспечивает здоровый, равномерный рост.
 
Когда относительная влажность достигает выше 70 %, давление на внешней стороне листа становится слишком высоким по сравнению с внутренним. Поры закрываются и рост замедляется.
 
Измерение относительной влажности


Контроль относительной влажности является неотъемлемой частью борьбы по  предотвращению появления плесени и вредных насекомых. Влажность выше 80% отпугивает клещиков, но способствует образованию плесени, также как и гниения корней и стебля. Влажность ниже 60% снижает шансы образования плесени и гнили.
 Измеряйте влажность с помощью гигрометра. Этот важнейший инструмент сохранит нервы вам и убережет ваш сад от разрушения и плесени. Зная точное содержание влаги в воздухе, необходимо отрегулировать влажность до безопасного уровня 55-60%. Этот уровень способствует процессу испарения пор и предотвращает плесень.
 Лампы высокого напряжения и балласты распространяют тепло, которое понижает влажность. Термостат поддерживающий температуру,  вытяжной вентилятор с термостатом и гидростатом — составляют единый контрольный прибор измерения влажности, необходимый для большинства комнат выращивания.
 Увеличьте влажность путем разбрызгивания воды в комнате выращивания или поставьте в  помещении  ведра с водой, для ее испарения в воздух Автоматический  увлажнитель воздуха удобен и сравнительно недорог. Просто настройте на шкале нужный уровень влажности, и готово! Влажность достигнет нужного показателя, как только увлажнитель испарит  достаточное количество  воды в воздух. Увлажнитель не нужен до тех пор, пока не возникает проблемы засухи в комнате выращивания.
 Осушитель удаляет избыточную влажность в комнате путем конденсирования ее из воздуха. Как только вода выделяется из воздуха, она собирается в специальном контейнере. Этот контейнер должен ежедневно опустошаться. Когда температура падает на 5 градусов, на участке 21.5 м2 легко «собрать» до 0.3 л воды.
 
 
  • 0
  • k2s
  • 13 декабря 2011, 14:43

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.