Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Вторичные питательные вещества


Вторичные питательные вещества
 
Вторичные питательные элементы, такие как магний (Mg), кальций (Ca), сера (S), также потребляются растением в больших количествах.
 
Магний (Mg) (мобильный)
Практическая информация:
Конопля потребляет много магния, и его недостаток является частым явлением, особенно в кислотных почвах (рН ниже 7).
 
Техническая информация: Магний является центральным атомом в каждой молекуле хлорофилла и необходим для поглощения энергии света. Он способствует поглощению питания. Магний помогает энзимам производить углеводороды и сахар, которые позднее  превращаются в цветки. Он также нейтрализует кислоты и токсины, производимые растением.
 
Нехватка магниячасто случается при выращивании в помещении (indoor). Нижние, а затем и средние листья частично желтеют между темно-зелеными жилками. Края и кончики листьев по мере увеличения дефицита магния становятся ржаво-коричневыми. Коричневатые кончики листьев скручиваются вниз и отмирают. Все растение может сменить цвет за несколько недель. В тяжелых случаях растение сначала становится желто-белым, затем коричневым и в итоге погибает. Небольшой дефицит не вызовет или вызовет незначительные проблемы роста, однако небольшой дефицит может стать большим, а это приводит к уменьшению урожая. Чаще всего средой содержания магния является почва, но магний для растений недоступен, если среда, окружающая корни, слишком влажная и холодная, либо кислотная и холодная. Магний также является неактивным в почве при условии избытка калия, азота и кальция. Также малоразвитая корневая система не способна впитывать достаточно магния, требуемого растению. Высокая электропроводность замедляет испарение воды и также снижает доступ магния к растению.
 
Определение симптомов дефицита магния при осмотре растений:
— Первые три-четыре недели явные признаки дефицита магния отсутствуют
— Симптомы недостатка магния проявляются в период между 4 и 6 неделями роста. Участки между жилками желтеют, появляются неровные ржаво-коричневые пятна на старых и не совсем молодых листьях. Молодые листья остаются здоровыми.
— По мере увеличения дефицита магния кончики листьев коричневееют и скручиваются вниз.
— Количество ржаво-коричневых пятен и пожелтение  жилок увеличивается.
— Продолжается увеличение количества ржаво-коричневых пятен и пожелтение прогрессирует, начиная с основания растения и до его верхушки.
— На молодых листьях тоже начинают появляться ржаво-коричневые пятна и жилки желтеют.
— Листья высыхают и в запущенных случаях растение погибает.
 Ранняя стадия дефицита магнияРазвитие дефицита магнияБолее поздняя стадия дефицита магния
Лечение: разбавьте 2 чайные ложки соли Эпсома(сульфата магния гептагидрат )  на 3.7 л воды. Для лучших результатов обрызгайте листву двухпроцентным раствором солей Эпсома. Если дефицит магния затронул верхушку растения, она позеленеет. Затем зеленый цвет начнет возвращаться растению от его верхушки вниз. Продолжайте процедуры с применением солей Эпсома до полного исчезновения симптомов. Регулярное добавление солей Эпсома не обязательно, если удобрение, которое вы применяете, содержит магний. Для быстрого лечения обрызгивание солями Эпсома листвы растения — очень эффективно. Другой вариант – это использовать вместо солей Эпсома — сульфата магния моногидрат.
Не забывайте о контроле комнатной температуры, температуры вокруг корней, влажности, рН и электропроводности питательного раствора. Температура субстрата вокруг корней и питательного раствора должна составлять 21 – 24 Со. Температура субстрата должна составлять днем 21 Со, ночью 18 Со Используйте удобрение с необходимым содержанием магния. рН почвы поддерживайте выше 6.5, рН в гидропонике – выше 5.5, и снизьте высокую электропроводность (ЕС) на неделю.
 
Избыток магния в почве обычно не является вредным, но он может препятствовать потреблению кальция.
 
Токсичность:избыток магния бывает редким явлением, и его последствия сложно увидеть невооруженным взглядом. При сильном избытке магний конфликтует с другими питательными веществами, как правило, кальцием и особенно в питательных гидропонных растворах.
 
Кальций (Са) (немобильный)
Практическая информация: Конопле нужно почти столько же кальция, сколько и других макроэлементов. Недостаток кальция в почве или беспочвенной смеси можно восполнить, добавляя в почву доломитовый известняк или используя растворимые гидропонные удобрения, содержащие необходимое количество кальция.
 
Техническая информация: Кальций необходим для производства клеток и роста. Он необходим для обеспечения проницаемости мембраны и целостности клетки, что в свою очередь обеспечивает нормальное движение азота и сахаров. Кальций также помогает энзимам строить сильные клетки и корневые стенки. В каждом растущем кончике корня должен присутствовать кальций.
 
Нехватка кальция:редко случается при выращивании внутри помещения (indoor). Часто растения могут перерабатывать больше кальция, чем его имеется. Кальций также вымывается из листьев, обрызгиваемых водой. Признаки дефицита кальция сложно определить. Стебли становятся  слабыми, листва темно зеленой, и рост чрезвычайно замедляется. Первыми подают симптомы недомогания молодые листья. Сильная нехватка кальция приводит к желтому или фиолетовому окрасу молодых стеблей, их уродливому виду, съеживанию и отмиранию. Замедляется развитие шишек, растения перестают расти, и урожай сокращается. Если влажность достигает предельной отметки, кончики листвы также  демонстрируют нехватку кальция. При стопроцентной влажности устьице закрывается, и испарение прекращается. Кальций, который перемещается в процессе испарения, становится немобильным.
 
Лечение:растворите половину чайной ложки гашеной извести на 3.7 л воды. Пока остаются симптомы, поливайте  растения этим раствором, или используйте гидропонное питание с необходимым содержанием кальция. Поддерживайте стабильным кислотно-щелочной баланс (рН) среды выращивания.
 
Определение симптомов дефицита кальция при осмотре растений:
— Рост замедляется, молодые листья становятся насыщенного темно-зеленого цвета
— Молодые побеги изменяют цвет
— Молодые побеги закручиваются, съеживаются и погибают
— Развитие шишек критичным образом замедляется
Токсичность: избыток кальция трудно определить по листве. Он приводит к увяданию листвы. Токсичный уровень кальция обостряет недостаток калия, магния, марганца и железа. Питательные вещества становятся недоступными, даже если они есть в достаточном количестве. Если избыток кальция случится в начале жизненного цикла марихуаны, ее рост может остановиться. В гидропонике избыток кальция осаждается вместе с серой, питательный раствор в воде собирается хлопьями, и вода становится мутной. Сочетание кальция и серы приводит к образованию осадочного продукта – гипса (Са(SO4)·2(H2O), который опускается на дно резервуара.
 
Сера (S) (немобильная)
Практическая информация: Многие удобрения содержат серу в той или иной форме, поэтому она редко бывает в дефиците. Садоводы предпочитают чистой сере серные соединения, как например, сульфат магния, потому что они лучше перемешиваются с питанием в воде.
 
Техническая информация: Сера — строительный кирпичик гормонов, витаминов, включая витамин В1. Сера также необходимый элемент во многих клетках и семенах растений. Сульфат — сера стабилизирует рН воды. По существу вся почвенная, речная и озерная вода содержит сульфат. Сульфат участвует в синтезе протеинов и является частью аминокислот, цистеина, тиамина, которые являются строительным материалом для протеинов. Сера является важным элементом в производстве масел и ароматов, также как в дыхательной системе растения, синтезе и разрушении жирных кислот. В результате соединения концентрированного кальция и концентрированной серы получится неочищенный, нерастворимый гипс (сульфат кальция), который выпадет на дно резервуара в виде осадка.
 
Нехватка серы:молодые листья становятся цвета зеленого лайма или желтоватыми. Если дефицит будет прогрессировать, между жилками появится желтизна, и листья будут выглядеть менее сочными. Сами жилки остаются зелеными, а стебли листьев и черешки будут становиться фиолетовыми. Кончики листьев могут получить ожог, потемнеть и обвиснуть. Согласно литературным источникам, первыми пожелтеют молодые листья. Дефицит серы напоминает дефицит азота. Острая нехватка серы приводит к удлинению стеблей.
Недостаток серы случается при выращивании в помещении, когда рН слишком высокий, или когда случается избыток кальция.
 
Определение симптомов дефицита серы при осмотре растений:
— Дефицит серы схож с дефицитом азота: старые листья становятся бледно-зелеными
— Стебли листьев становятся фиолетовыми, и все больше листьев становятся бледно-зелеными
— Происходит пожелтение между жилками
 
Из-за острой нехватки серы фиолетовыми становятся все больше стеблей листьев, а сами листья желтеют.
Ранняя стадия дефицита серыРазвитие дефицита серыБолее поздняя стадия дефицита серы
Лечение:поливайте гидропонным удобрением, содержащим серу. Понизьте уровень рН до 5.5 – 6. Добавляйте неорганическую серу в удобрения, содержащие сульфат магния (соли Эпсома). Органическими источниками серы являются грибной компост и навоз многих животных. Во избежание ожога корней в случае применения навоза, убедитесь, что он хорошо перегнил.
 
Токсичность:Избыток серы в почве не является проблемой при относительно низкой электропроводности. При высокой электропроводности растениям свойственно потреблять больше серы, что блокирует поглощение других питательных элементов. Избыток серы проявляет такие симптомы, как развитие маленьких растений с маленькой темно-зеленой листвой. Кончики и края листьев могут измениться в цвете и получить ожоги.
 
Лечение в случае интоксикации:промывайте среду со стрессовыми растениями мягким  удобрением. Проверьте рН дренируемого раствора. Скорректируйте рН  до отметки 6. Избытки серы в больших количествах требуют обильных промывов почвы. Объем воды должен быть минимум в три раза больше объема субстрата.
  • 0
  • k2s
  • 09 декабря 2011, 15:32

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.