Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Сушка


Сушка
 
Shantibaba (Mr. Nice Seeds) соорудил из железных уголков удобные стеллажи на колесиках для сушки своих растенийГровер из Испании обернул растения газетами, чтобы защитить их от светаДля сушки шишек вполне подойдет обычная картонная коробка. Ежедневно перемешивайте  содержимое,  чтобы  обеспечить равномерное высыхание и избежать появления плесени

После сбора урожая, марихуана должна высохнуть. Сушка превращает ТГК из непсихотропной, сырой, кислотной формы в психотропную нейтральную форму. Другими словами свежая зеленая марихуана не будет иметь эффекта. Сушка также превращает 75% или более свежеубранного растения в водяной пар и другие газы.
Когда вы срезаете растение или его часть и подвешиваете его для сушки, движение жидкостей внутри растения продолжается, однако более медленно. Устьица на обратной стороне листьев закрываются и сушка замедляется, так как испаряется мало воды.
  Если этот процесс проходит должным образом, растение высыхает равномерно. Удаление листьев и больших стеблей ускоряет высыхание, однако содержание влаги в «высушенных» шишках, листьях и стебле будет  неравномерно.
При медленном высыхании, на 5-7 дней дольше, влага испаряется равномерно, что дает равномерно сухие шишки с минимальным разложением  ТГК. Медленно высушенные бошки «сладкие» на вкус и курятся лучше. Вкус и аромат улучшаются, когда пигмент расщепляется. Медленная, равномерная сушка, когда содержание влаги одинаково и в стеблях, и в листве, и в шишках, позволяет пигментам разложиться в течение достаточного времени.  Подвешивание растения целиком для высушивания ускоряет этот процесс.
Чтобы ускорить высыхание, удалите большие листья и стебли  после сбора урожая. Со свежими гибкими листьями и стеблями  легче работать, чем с сухими. Если вам предстоит состричь 4,5 кг растений, облегчайте процесс по максимуму.
Для достижения лучших результатов, сушка должна быть медленной. Идеальная температура воздуха 18-24 оС и влажность 45-55%. Температура ниже 18оС замедляет высыхание, и уровень влажности возрастает. Влажность свыше 80% увеличивает время высыхания и чревата появлением плесени. Температура свыше 24 оС приводит к слишком быстрому высыханию, и также способствуют снижению оптимального 50% уровня влажности. Температура свыше 29оС заставляет шишки высыхать так быстро, что курение становится жестким.  Влажность ниже 30-40% приводит к слишком быстрому высыханию, при котором сохраняется хлорофилл, который придает вкус «зелени». Быстро высохшие шишки становятся хрупкими. Низкая влажность заставляет шишки терять вкус и аромат. Если влажность составляет 30-40%, обеспечьте минимальный поток воздуха, чтобы замедлить высыхание. Всегда используйте точный термометр, чтобы обеспечить идеальную температуру и влажность.
Картонная  или деревянная коробка – это отличное место для сушки маленького урожая. Проверяйте шишки ежедневно. Если макушки высыхают слишком быстро, откройте коробку и поставьте ее в более прохладной место.
Подвешивание растений экономит труд и способствует медленному и равномерному высыханию. Большие влажные стебли можно удалить, а маленькие веточки подвесить к потолку, чтобы сократить время сушки на несколько дней.
Свет (УФ лучи), тепло и трение ускоряют био-разложение и являются худшими врагами сухой и сохнущей марихуаны. Стеклянные контейнеры не передают запах пластика или металла и в то же время сохраняют аромат свежей марихуаны. Положив корочку апельсина или лимона в банку, вы добавите цитрусовый аромат к букету.

Быстрая сушка

Ниже приведены шесть способов, как быстро высушить шишки. Но запомните, что шишки, сохнущие быстро, при курении обжигают, раскуриваются плохо и жестко, а вкус «зеленый» — хлорофилла.
1. Состригите свежие шишки и удалите все ветки. Равномерно выложите их и оберните бумагой или запечатайте в конверт. Положите бумагу или конверт на теплый монитор, радиатор, телевизор и т.д. В зависимости от уровня тепла, шишки высохнут через несколько часов или за ночь. Сухие бошки будут немного хрустящими. Положите шишки в воздухонепроницаемый контейнер, пока они не выделят всю влагу. Положите их снова на бумагу до полного высыхания и обезвоживания, чтобы затем они хорошо горели.
 
2. Срежьте свежие шишечки и/или листву. Выложите на 30 см2  фольги. Подержите или поместите ее  над лампочкой в 60-100 Ватт. Переворачивайте  шишки каждые 15-30 секунд. Они достаточно высохнут, чтобы их можно было курить, через 1-3 минуты.
 
3. Выложите нарезанные бошки и/или листву на противень в печь  (65оС) на 10-15 минут. Регулярно проверяйте и перемешивайте шишки по необходимости до полной сушки. Не увеличивайте температуру  выше 93оС, так как ТГК испарится в воздух.
 
4.  Выложите нарезанные бошки и/или листву в микроволновую печь. Включите печь на  15-30 секунд слабого кратковременного потрескивания. Повторите процедуру и перемешайте по необходимости.
 
5. Нарежьте шишки и/или листву на маленькие кусочки и поместите в стеклянный контейнер с герметичной крышкой. Положите туда же несколько пакетиков с силиконовым гелем (типа того, что идет вместе с электронными приборами и камерами) и плотно закройте. Влага уйдет в гель через несколько часов. Уберите пакетики и высушивайте дальше с помощью источника тепла. Замените пакетики силиконового геля и поместите обратно до тех пор, пока марихуана полностью не высохнет. Гель можно раздобыть в магазинах автозапчастей или электроники.
 
6. Высушивание шишек в пищевых дегидраторах  за 24-48 часов – тоже хороший вариант. Пищевые дегидраторы – это ряд этажерочных полок. Выложите шишки и листья на полки и поставьте их друг на дружку. Дующий вентилятор мягко направляет воздух на марихуану и быстро ее сушит. Один мой друг воспользовался этим методом и сказал, что курево было хорошим, но это было единственная  на тот момент доступная  трава.
 
Высушивание  охлаждением
Сухой лед – это замороженный углекислый газ. Когда он нагревается, СО2 превращается из  твердого состояния в газ, минуя стадию жидкости. Когда влажную марихуану помещают с сухим льдом (замороженным СО2) при нулевой влажности, водные молекулы перемещаются от марихуаны в сухой лед. Это приводит к тому, что влажность СО2 увеличивается, а марихуаны сокращается. Этот процесс проходит при температуре ниже 0оС и сохраняет каннабиноиды.
 
  • 0
  • k2s
  • 08 декабря 2011, 13:12

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.