Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Концентрация и pH в гидропонике pH, EC, TDS, PPM

Кислотно-щелочной баланс (pH)

pH и доступность элементов в гидропонике
 
Уровень pH питательного раствора контролирует доступное количество ионов элементов, необходимых конопле  для здорового роста. Конопля хорошо растет в гидропонной среде при pH 5.5-6.5, а рН идеальной среды составляет 5.8-6.0. Контроль pH должен быть постоянным. В гидропонике питательные вещества в растворе более доступны, чем в почве. Уровень рН раствора может колебаться на  0,5  не вызывая особых проблем.

Корни впитывают питание в разных количествах, поэтому баланс  питательных веществ в растворе меняется, что  приводит к изменению pH. Когда рН выше 7 или ниже 5.5, некоторые питательные вещества не потребляются корнями так интенсивно, как это необходимо. Проверяйте рН каждый день или раз в  два дня, чтобы убедиться, что рН находится на верной отметке или близко к ней.


EC, TDS, PPM



Измерение EC — электропроводности 

Чистая дистиллированная вода не обладает электропроводностью. Когда в воду добавляются примеси в виде удобрений, она начинает быть проводником. Анализ воды обнаружит наличие примесей и растворенных веществ в бытовой воде из-под крана, которые и проводят электричество.

Концентрации питательных веществ (солей) являются показателем степени электропроводности раствора. Растворенные соли дают ионы, который и проводят  ток в растворе. Основным компонентом гидропонного раствора служат растворенные соли.

Каждая соль в сложном растворе имеет различную величину электропроводности.


Уровень концентрации питательного раствора зависит от поглощения корнями питания и испарения воды.

  • 0
  • k2s
  • 13 декабря 2011, 11:09

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.