Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Гроубокс: организация шаг за шагом


Организация гроубокса, шаг за шагом:

Организуйте комнату выращивания  (гроубокс, гроурум, оранжерею) до начала выращивания. Правильная конструкция требует правильного места и планирования. Комната, находящаяся в процессе конструирования – это ужасная обстановка для растений. Комната готова к приему растений, только если она уже организована и в ней все работает.
 
Шаг 1: Найдите укромное место, где мало кто ходит. Угол в подвале или в свободной спальне идеально подходят для этой цели. Правильно установленная лампа мощностью 1000 Ватт будет эффективно освещать помещение площадью 1,8х1,8м. Потолок должен быть по меньшей мере 1,5м в высоту. Имейте в виду, что растения в горшках находятся, по меньшей мере, на расстоянии 30 см от пола и лампа должна свешиваться с потолка тоже на  расстоянии 30 см. Таким образом, для роста растений остается только 90 см. При вынужденном выращивании на чердаке или в подвале с низким потолком (120 см), для компенсации ограничения роста растений нужно будет многое предпринять, включая клонирование, подгибание, подрезание, низкие контейнеры и использование менее сильных ламп.
Эта  домашняя  оранжерея  имеет  большую комнату  для  цветения,  вегетативную комнату и угол для клонирования
 
Шаг 2: Закройте все выходы из комнаты, кроме одного. Удалите из комнаты  все, что не относится к саду. Мебель, шторы могут легко скрывать плесень. Единственная дверь  вход – выход позволит все и всех контролировать. Для большинства возделывателей комнату на чердаке или в подвале организовать легко, соорудив стены из пластика, пленки или фанеры и выкрасив их в белый цвет. Убедитесь, что освещение не видно снаружи. Если вам приходится закрывать окно, сделайте это толково, чтобы оно не выглядело заколоченным. Изолируйте окна и стены, чтобы предательское тепло не сбежало. Окна в подвале красят так, чтобы они выглядели как фундамент. Поместите книги, личные вещи, домашнюю утварь перед окном, чтобы снаружи был правдоподобный вид.  Если ночью свет просачивается через щели в непокрытом окне  – это как кусок бекона для бродячих собак -  любопытных соседей и бандитов.
Доступ в эту оранжерею осуществляется по подъемной лестнице
Шаг 3: Покройте стены, потолок, пол — все поверхности — высокоотражающим материалом, как например «Mylar» или «Пенофол» или покрасьте матовой белой краской. Чем больше отражения, тем больше световой энергии достается растениям. Хорошо отраженный свет поможет увеличить эффективность ламп  на 10-20% — по-моему, это стоит нескольких долларов, вложенных в покупку краски для стен. Отражающий белый пластик  (Visqueen) — недорог и хорошо защищает стены и пол.

 
Шаг 4: Смотрите об установке вентилятора в главе 13. Постоянная циркуляция и поступление свежего воздуха основополагающие, но часто неправильно используемые процессы. В каждой комнате должен быть, по меньшей мере, один вид вентиляции, обеспечивающий свежий воздух. Это может быть окно, дверь или  труба, выходящая наружу. Вентилятор, вытягивающий воздух наружу или наоборот, втягивающий новые порции воздуха через открытую дверь, обычно создает правильный воздушный поток. Поворачивающийся  вентилятор хорошо работает для обеспечения циркуляции воздуха. При установке такого вентилятора, убедитесь, что он не дует только в одном направлении и не дует сильно на хрупкие растения. Это может привести к ветряным ожогам или высушиванию, особенно рассады или клонов. Если в комнате есть тепловая отдушка, ее можно открыть, чтобы обеспечить отток   тепла и  циркуляцию воздуха.
 Этот  рисунок  показывает,  как  устанавливать  вентилятор  на  вытяжку.  Для  снижения  шума  можно  установить  резиновые прокладки  или  обернуть  его  плотной  тканью
Шаг 5: Чем больше разрастается ваш сад, тем больше воды ему потребуется. Сад размером 3х3м может легко использовать 190 л воды в неделю. Таскать воду – это тяжелый и постоянный труд. 3,8 л воды весит 3,6 кг; в итоге получаем 180 кг воды в неделю! Гораздо легче протянуть шланг с реле  включения и выключения полива, чем плюхаться с тасканием воды. 90 см насадка на шланг облегчит полив и сохранит ветки от переломов. Подсоедините шланг к смесителю  холодной и горячей воды, чтобы было легче регулировать температуру.
Лейка  хороша  для  небольших  садов  и в случае  применения  небольших  количеств удобрений
Шаг 6: В идеальном варианте пол должен быть бетонным или с гладкой поверхностью, которую легко подметать и мыть. Дренаж в полу – очень полезная штука. В комнатах с ковровым покрытием или деревянным полом, большое белое покрытие используемое при малярных работах или белый пластик «Visqueen» хорошо защищает пол от влажности. Поставьте подносы под каждый горшок, это добавит защиты и удобства.

Шаг 7:  Установите крючок, который мог бы выдержать 14 кг, для каждой лампы. Присоедините цепь или шнур к блоку между лампой и крючком, чтобы можно было регулировать расстояние ламп над растениями.
Этот швейцарский гровер прикрепил к потолку  оранжереи  прочную  стальную  балку,  на которую подвесил все лампы
Шаг 8: Есть несколько инструментов, которые должен иметь гровер в помещении в обязательном порядке и дополнительные инструменты, которые помогут сделать процесс выращивания удобней и эффективнее.  Использование дополнительных инструментов быстро окупят ваши инвестиции в сад – буквально за несколько недель. Обеспечьте себя набором инструментов до того, как вы принесете растения в комнату. В случае необходимости они всегда пригодятся. Например, гигрометр. Если растения проявляют признаки медленного и вялого роста из-за повышенной влажности,  большинство садоводов не смогут тут же определить причину. Потребуется время на различные предположения, и, возможно,  вы найдете причину проблемы, когда плесень уже атаковала растение, вызвав его гибель. А если гигрометр установлен до того, как вы занесли растения в комнату, то вы с самого начала будете знать, что причиной медленного роста стала повышенная влажность в окружающей растение среде.

 
Шаг 9: Прочитайте и выполните руководство по установке ламп высокой  мощности.
 
Шаг 10: Принесите рассаду и укорененные клоны в вашу оранжерею. Расставьте их близко друг с другом под лампой. Убедитесь, что лампа высокой мощности  находится не слишком близко к ним, иначе произойдет ожог. Поместите лампу на 400 Ватт на 45 см над рассадой, на 600 Ватт  — 60 см над рассадой, на 1000 Ватт — 75 см над рассадой. Проверяйте расстояние ежедневно. Предварительно повесьте рулетку  для измерения высоты.
При  таком  простом  расположении  в  каждом поддоне находится 10 растений (всего 80  растений),  которые  освещаются  одной лампой мощностью 1000 ватт. Каждую неделю  снимается  урожай  с  одного  из  поддонов,  в  который  затем  пересаживаются новые растенияЭта  оранжерея,  размещенная  в  шкафу, имеет все необходимое для выращивания: освещение,  вентиляцию,  и  марихуану! Лампы высокой мощности — до 400 Ватт на площадь 90х120 см в комнате для цветения,  а  две  55-ваттные  лампы  дневного света в одном рефлекторе освещают материнские растения в непрерывном процессе выращивания
  • -3
  • k2s
  • 08 декабря 2011, 14:08

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.